Впервые в Заречном состоялась публичная приёмка дома после капитального ремонта

«Зареченская Ярмарка» №39 от 27 сентября 2012 г.
Впервые в Заречном состоялась публичная приёмка дома после капитального ремонта

«При любом ремонте возникают проблемы, даже если в квартире его делаешь. Хотя все вопросы, с которыми мы обращались к строителям, решались сразу,» - заявили представители дома №10 по улице Комсомольской, подписывая акт приёмки своего дома после капитального ремонта.

Татьяна ГОРОХОВА

Утром в понедельник, 24 сентября, возле Комсомольской, 10, собрались представители управляющей компании ООО «ДЕЗ», подрядчика ООО «СПМ», старшая по дому Н.В. Полякова. Ждали только представителей городской администрации. Наверное, впервые в нашем городе приёмка дома после капремонта проводилось так торжественно - с приглашением всех заинтересованных сторон, с журналистами и телевидением. Пока все собирались, старшая по дому Надежда Васильевна обговаривала с куратором УК Р.П. Щедровым некоторые моменты.

- Вот, смотрите, - указывала женщина на козырёк, установленный над каждым подъездом. - Видите, он короткий, при дожде вода попадает на крыльцо. Надо что-то сделать…

- А давайте сделаем стоки, тогда вода попадать не будет и разбрызгиваться тоже, - предлагал Р.Щедров.

К разговору подключились зам директора ООО «ДЕЗ» О.Ерёмина и ещё одна представительница жильцов:

- Нам бы ещё газон благоустроить, поребрик поменять, деревья высадить… - перечисляли женщины.

Да, газон у дома явно требует восстановления, да и растущие напротив дома кусты были вырублены во время расширения дворового проезда. Но всё-таки главное, ради чего собрались все присутствующие - сдача дома после проведённого капитального ремонта. В доме заменили и утеплили кровлю, обновили систему отопления, водопровод и водоотведение, установили новые балконы, в подъездах вставили пластиковые окна, отремонтировали отмостку и покрасили фасад. Снаружи - удивительная красота. Представители строителей и подрядчика уточняли, остались ли у жителей какие-то невыясненные вопросы. Оказалось, да, остались: на балконах растрескался залитый цементом пол, в какой-то квартире не заделали отверстия под трубы, где-то шатается установленный унитаз.

- Но это всё нюансы, - ответила на мой вопрос о том, довольны ли жители проведённым ремонтом, Татьяна, представитель жильцов. - Нам очень быстро заменили унитазы - буквально за 2 дня, а на Лермонтова люди неделю без них жили! Мы ходили на каждое совещание со строителями, высказывали свои замечания - они сразу же устранялись. У нас претензий к строителям и управляющей компании нет.

-Мы этого ремонта ждали и готовились, - поддержала её Надежда Полякова. - И остались очень довольны. Теперь вот надо вопрос с благоустройством решить, но это уже весной.

Так, без особых замечаний и претензий, был подписан акт о приёмке дома №10 по ул. Комсомольской после капитального ремонта. На другой день, 25 сентября, по сообщению О.Ерёминой, был принят ещё один дом - №25 по улице Ленина. Началась пора завершения четвёртой очереди капитальных ремонтов из Фонда содействия реформированию ЖКХ.