Скорая помощь страдает от пьяниц

«Зареченская Ярмарка» №39 от 27 сентября 2012 г.
Скорая помощь страдает от пьяниц

Вытрезвители закрыли, а пьяных на улицах меньше не стало. Однако, если раньше дебоширы и алкоголики были изолированы от общества в медвытрезвителях, то теперь на их «художества» вынуждены смотреть врачи и пациенты «Скорой помощи».

Татьяна ГОРОХОВА

На очередном заседании Общественной палаты, где общественники вместе с представителями полиции решали вопрос о том, как навести порядок в общественных местах города, присутствовала Л.Н. Жукова, председатель Общественного совета при полиции. Любовь Николаевна долгое время работала начальником медицинского вытрезвителя в Заречном, поэтому к вопросу о том, что делать с пьяницами, собирающимися на бульваре Алещенкова и других улицах Заречного, нарушающими общественный порядок, она отнеслась как к наболевшему:

- На федеральном уровне несколько лет назад было принято решение о закрытии медицинских вытрезвителей, а ведь они очень помогали в этом вопросе! Теперь граждан в состоянии алкогольного опьянения девать некуда. И в камеру нельзя.

К.В. Гапанович, заместитель начальника полиции по общественному порядку, пояснил, что по новым нормативам площадь на одного задержанного увеличилась до 4 квадратных метров, поэтому теперь в камеру предварительного задержания, которая есть в отделении полиции, вместо 8 задержанных можно поместить только четырёх.

- Чтобы составить протокол на такого человека, ему необходимо пройти освидетельствование. Делают это на «Скорой», куда привозят и всех остальных больных. Вы там давно не были? - обратилась Любовь Николаевна к присутствующим. - А ведь там всего две кушетки! Фельдшеры «Скорой» просто ревут: часто бывает, что полиция привозит людей в сильном алкогольном опьянении. Но после освидетельствования их некуда девать. Вот они потом и бродят - шатаются по всему отделению до вытрезвления. Мешают и врачам, и больным людям, которым срочно необходима медицинская помощь… И ведь задержанные ведут себя по-разному, в разном состоянии опьянения бывают…

Вот подберут на улице пьяного, а он инвалид 2 группы, куда его?.. На «Скорой» вроде бы хотели взять специального человека, который будет заниматься только освидетельствованием пьяных. А то ведь сейчас как: привозит полицейский пьяного на «Скорую» и ждёт, пока врач придёт, пока освидетельствует…

- По нормативу на освидетельствование должно уходить 20 минут, - поддержал К.Гапанович, - на деле же на это уходит около 2 часов. Полицейский наряд отрывается от своих прямых обязанностей.

Тем не менее, до сих пор пустует помещение закрытого вытрезвителя на ул. Курчатова, а там 140 квадратных метров, всё приспособлено для содержания людей, находящихся в сильном алкогольном опьянении. Единственное, что нужно - финансирование. По словам К.Гапановича, цена вопроса - около 800 тысяч рублей в год. Обратившись к членам Общественной палаты, представители полиции предложили совместными усилиями решить этот вопрос.