Нам нужен Безопасный город

«Зареченская Ярмарка» №39 от 27 сентября 2012 г.
Нам нужен Безопасный город

Безопасность зареченцев оставляет желать лучшего. Это понимают и местные власти, и представители правопорядка. Может быть, поэтому на очередном заседании Общественной палаты зам. начальника полиции по охране общественного порядка ММО МВД РФ по ГО Заречный затронул вопрос о системе АПК «Безопасный город».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Поводом для этого послужили обращения граждан о проблемах с правопорядком в городе и, в частности, на бульваре Алещенкова. Выходом из создавшегося положения, по словам зам. начальника полиции по охране общественного порядка К.В. Гапановича, могло бы стать создание в Заречном аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город».

Что такое АПК «Безопасный город»?

У правоохранителей Свердловской области этот надёжный помощник появился 5 лет назад. С помощью видеокамер он оперативно отслеживает факты совершения противоправных деяний на улицах подконтрольных территорий, помогает с высокой степенью точности определять круг подозреваемых лиц, в режиме он-лайн передаёт информацию о состоянии обстановки в общественных местах.

Другая составляющая АПК «Безопасный город» - кнопки экстренной связи «гражданин-милиция», установленные на оживлённых перекрёстках и проблемных точках города. Системы установлены на стенах зданий в будках, похожих на телефонные. В случае, если гражданин становится жертвой (свидетелем) преступления, вместо звонка в полицию он может нажать кнопку экстренной связи, и в течение 5-7 минут на место прибудет полицейский наряд. В то же время, объектив ближайшей видеокамеры, входящей в систему АПК «Безопасный город», наводится на место происшествия. Такие возможности комплекса позволяют сотрудникам полиции реагировать на совершённое преступление в кратчайшие сроки, раскрывать его «по горячим следам».

На сегодняшний день система АПК «Безопасный город» действует в 80 субъектах РФ и во многих городах Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове, Первоуральске.

Налажена работа АПК «Безопасный город» и в Каменск-Уральском. По информации первого заместителя начальника полиции Каменск-Уральского Е.М. Никулина, с которым нам удалось связаться по телефону, «система уже дала свои положительные результаты: число правонарушений в тех местах, где были установлены видеокамеры (6 на центральной площади города и 4 на проблемных перекрёстках) заметно сократилось. Программа эта затратная: 1 камера дневного видеонаблюдения стоит 8 тыс. руб., камера, работающая днём и ночью, - 20 тыс. руб. Поэтому необходима существенная помощь администрации города. Схема работы проста: в полиции сидит оператор, который отслеживает на мониторе информацию с видеокамер. Если он замечает какие-либо нарушения правопорядка на каком-то участке, то сразу же передаёт сообщение наряду ППС».

Будет ли в Заречном

АПК «Безопасный город?»

Что же необходимо сделать, чтобы АПК «Безопасный город» заработал и в нашем округе?

По словам К.В. Гапановича, «система АПК «Безопасный город» вполне возможна в Заречном. Надо установить 10-12 видеокамер кругового обзора или 20 точечных статичных, чтобы решить проблему с нарушениями правопорядка. Установить на бульваре Алещенкова и на Таховском бульваре, на аллее у РУСа, на круговом движении, на площади. Необходимы видеокамеры на территории детсадов, школ, магазинов. Если бы мы на 60% оснастили город видеокамерами, мы бы в несколько раз повысили безопасность горожан. При этом сигнал с видеокамер должен быть выведен не на пульт диспетчера ЕДДС (информацию с видеокамер на бульваре Алещенкова отслеживает ЕДДС), а на пульт в ОВД, где в отдельном помещении сидел бы специально обученный оператор. В некоторых городах существуют Центры управления нарядами при ОВД, куда поступают все сигналы с видеокамер.

У нас в Заречном было установлено 4 видеокамеры, но они не работают, так как вышли из строя ещё в 2010 году. Средств на ремонт этих видеокамер в администрации нет. На бульваре Алещенкова в настоящее время в тестовом режиме работают 2 видеокамеры. По моим сведениям, в администрации есть проект на установку видеокамер на бульваре Алещенкова на 780 тыс. рублей, но, по всей видимости, нет средств».

На наш запрос в администрацию по поводу работы видеокамер в Заречном нам ответили, что «видеокамеры, которые были установлены в городе несколько лет назад (в том числе у обелиска Победы и у ДК «Ровесник»), устарели по техническим характеристикам и в настоящее время вышли из строя. С финансовой точки зрения целесообразнее их заменить, нежели восстанавливать старые. Тем более, что сервер в ОВД, на который поступала информация, находится в нерабочем состоянии. Работы по установке видеокамер на бульваре Алещенкова пока не окончены, об объёмах средств можно будет говорить по их завершению. Средства на оснащение проблемных участков и улиц Заречного видеокамерами планируется предусмотреть при формировании бюджета».

В общем, всё, как всегда, зависит от денег и, конечно, желания местной власти сделать жизнь зареченцев более безопасной. Без этого о создании АПК «Безопасный город» в нашем городе остаётся только мечтать.