Потратьте жизнь на любовь

«Зареченская Ярмарка» №35 от 30 августа 2012 г.
Потратьте жизнь на любовь

На что мы тратим жизнь?

На мелочные ссоры, на глупые слова,

пустые разговоры,

На суету обид, на злобу вновь и вновь.

На что мы тратим жизнь?

А надо - на ЛЮБОВЬ!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Эти стихотворные строчки в эпиграфе к статье давно стали девизом инвалида Олега Жаркова, который сегодня в рубрике рассказывает о своей судьбе, судьбе человека, которому любовь помогла выжить и стать счастливым.

- Я родился в Екатеринбурге. Был у родителей единственным ребёнком, мать и отец жили для меня. Мы много путешествовали по Уралу, ходили в турпоходы, спускались на плотах по рекам, лазали по горам, побывали не в одной пещере. Впечатлений от дивной красоты уральской природы мне хватит на всю оставшуюся жизнь.

После школы я поступил в УПИ. А потом со мной случилась беда. После второго курса поехал со стройотрядом в Сысертский район и там упал с крыши второго этажа недостроенного дома. С переломом позвоночника меня привезли в больницу. Врачи утешали родителей, говорили, что молодой здоровый организм справится с этой тяжёлой травмой, что есть надежда на полное выздоровление, но домой из больницы я ушёл, еле передвигаясь на костылях. Куда только потом ни возили меня родители! Меня лечили народные целители, экстрасенсы, какие-то бабки, выдававшие матери травки, настойки и мази. Но всё было бесполезно. Я почти не чувствовал ног и буквально висел на костылях.

Бесконечные поездки к лекарям привели к тому, что родители влезли в большие долги. Пришлось продать хорошую квартиру в центре Екатеринбурга и переехать в Заречный. Надо было как-то жить, а жить мне совсем не хотелось. Прогуливаясь на костылях, я видел парней-ровесников с девушками, смотрел, как они играли в футбол, и понимал, что никогда не смогу гонять мяч по футбольному полю, никогда не пройду по улице под руку со своей любимой. Да и какая девушка полюбит калеку на костылях, который не то чтобы её под ручку поддержать, сам боится споткнуться и упасть!

Но однажды в моей жизни появился лучик света - соседка Юля. И я воскрес. Попросил родителей купить мне велотренажёр, стал тренироваться до изнеможения. Выполнял специальные упражнения, о которых узнал из Интернета. Когда мне становилось совсем невмоготу, я плакал, но так, чтобы моих слёз не видели родители и Юля.

Сейчас мои ноги окрепли настолько, что я уже хожу с палочкой, забыл про неуклюжие костыли. Осенью у нас с Юлей будет свадьба. Теперь я не прежний пессимист, не нытик. Я как та лягушка в молоке, что, барахтаясь, попыталась сбить масло и вылезти наружу. Хочу сказать тем инвалидам, которые, как и я когда-то, потеряли веру в себя: «Боритесь, живите наперекор судьбе, и тогда вам обязательно улыбнётся счастье!».