Мода на хвост петуха

«Зареченская Ярмарка» №35 от 30 августа 2012 г.
Мода на хвост петуха

Алёна АРХИПОВА

Испокон веков национальным алкогольным напитком русских считалась водка. За подтверждением этого факта далеко ходить не надо: вспомните любой советский или российский фильм или даже свои личные праздники - атрибутом любого застолья у нас всегда была бутылочка “беленькой”.

Однако в последнее время приходится признать, что крепкие напитки начинают безнадёжно устаревать. Ведь сейчас не принято пить то, что обязательно свалит с ног. В наши дни модно разбираться во вкусе и получать от алкоголя удовольствие - мир, в том числе и Россию, всё больше покоряют коктейли.

«Хвост петуха»

Что такое коктейль, знают все. Если же обратиться к истории и лингвистике, дословно «cock tail» переводится как «хвост петуха». Ведь именно перо из петушиного хвоста древние европейцы ставили в стакан с напитком. Во-первых, для того, чтобы украсить, а во-вторых, перо служило для сидящих за столом неким опознавательным знаком, что в кружке находится алкоголь. Хотя официально всё-таки принято считать, что словом «коктейль» («петушиное пиво») стали называть специальную смесь из крепких напитков и горьких настоек, которую давали бойцовым петухам для «поднятия» их боевого духа перед поединком.

Коктейль всегда, коктейль везде

Вообще же делать коктейли - смешивать алкогольные напитки с соками, фруктами и пряностями - любили во многих странах и во все времена. В Древнем Китае, например, ещё 3000 лет назад употребляли напитки из натуральных ягодных соков, смешивая их со снегом и льдом. В Европе французские и английские короли с XVI века пили вино и крепкий алкоголь, приправленные специями, что помогало им веселиться и танцевать ночи напролёт. В Америке в начале 20 века благодаря старой доброй «отвёртке» научились обходить сухой закон - апельсиновый сок, входящий в её состав, искусно маскировал цвет и запах водки.

Экспериментировали с алкогольными напитками и в России. Вспомните самый главный русский коктейльный бренд «Ёрш» - смешанные друг с другом водка и пиво в пропорции 1:2. Не менее популярен был в своё время коктейль «Северное сияние» (ингредиенты: коньяк и шампанское). Ну а появившаяся во времена сухого закона перестройки знаменитая «Тройняшка» - яичный белок, смешанный с тройным одеколоном! Бр-р-р! Уж лучше тогда пить популярную с некоторых пор «Бабу Любу», в состав которой входят коньяк, «Кока-кола» и лёд.

Все коктейли хороши - выбирай на вкус

В наши дни разновидностей коктейлей не перечесть. Помимо множества обычных алкоголесодержащих вариантов, существуют диетические безалкогольные на основе натуральных соков. Спортсмены, в особенности силачи и бодибилдеры, употребляют протеиновые или белковые коктейли, которые способствуют росту мышц. В санаториях и на курортах отдыхающим предлагают оздоровиться кислородными коктейлями, повышающими иммунитет. Популярны также детские коктейли: взбитые в пену молоко или мороженое с соком, куда добавляют кусочки фруктов. Такой вкуснятиной можно сейчас угоститься в любом кафе.

Техника «мадлинга»

Для приготовления обычных алкогольных коктейлей каждый уважающий себя бармен в наши дни использует древнюю технику «мадлинга» (от слова «мешать»). В этом случае продукты, травы и даже коренья прямо в стакане давятся с помощью специального пестика - «мадлера», а потом туда добавляют алкоголь, сиропы, лёд и всё перемешивают. В результате вкус у напитка получается мягче и ароматнее. Именно таким способом делают самые популярные хиты сезона 2012 года «Махито», «Текила санрайз» и «Пино-колада».

Молекулярное чудо

Но гораздо выше ценятся молекулярные коктейли, которые мастера готовят с применением физических и химических процессов. К примеру, бармены пропускают смесь фруктового пюре с яичным белком через сифон с углекислым газом - в этом случае над напитком образуется ароматная пенная шапочка. Также искусные умельцы добавляют в алкоголь фруктовые пюре или соки в виде желатиновых капсул - смотрится очень красиво, да и на вкус приятно. Настоящим мастерством считается, если коктейль полностью превращён в желе. Представьте, что классический мартини вам подают в виде капельки-оливки, раскусываешь такую «оливку» - и горло приятно обжигает любимый напиток.

Шедевры кулинарии

По всеобщему мнению шеф-поваров мира, «топовой инновационной тенденцией» названы кулинарные коктейли. Вот это чудо, так уж чудо - ведь такие напитки по-настоящему готовят, так как в их состав наравне с алкоголем могут войти и овощи, и сыр, и даже мясо. Сможете, к примеру, оценить коктейль «Cheeseburger», в состав которого входят ром, томаты, салат «айсберг», сок говядины, горчичный порошок, сыр «Чеддер» и маринованные огурчики? Согласитесь, из таких сумасшедших ингредиентов, чтобы на готовый продукт было не только приятно смотреть, но и пить, вкуснятину может приготовить только виртуозный профессионал.

В общем, коктейлей в наше время огромное количество - всех не перепробовать. Выбрать самый подходящий для себя и по цене, и по вкусу не составит большого труда. Тем более, что многие коктейли можно приготовить в домашних условиях. Наслаждайтесь на здоровье, главное - не переусердствуйте.