Нестандартные люди

«Зареченская Ярмарка» №33 от 16 августа 2012 г.
Нестандартные люди

13 августа во всём мире отмечается День левшей. Но зачем? - спросят любопытные. Да чтобы обратить внимание общества на «нестандартных» людей, которые делают левой рукой всё, что остальные делают правой: пишут, режут, приветствуют, рисуют картины. В общем, они точно такие же, как все остальные. Но почему-то многие считают, что они - другие.

Татьяна ГОРОХОВА

В нашей стране почему-то принято и к инвалидам относиться как к «другим», и к тем, у кого кожа темнее, чем у остальных, и разрез глаз не такой большой - в общем, ко всем, кто хоть чем-то отличается от нормы. Вот интересно, а кто определяет, что есть эта пресловутая «норма»? Кто сказал, что вот этот человек нормальный, а вот тот - нет? Почему в нашем обществе так повелось, что к людям, у которых что-то не так, относятся и с пренебрежением, и с жалостью или даже со страхом. А ведь если разобраться, они точно такие же, как все остальные - голова, руки, ноги, они думают и работают, любят и ненавидят, создают семьи и добиваются успехов.

У Рэя Бредбери есть рассказ о семье, в которой родился не совсем обычный ребёнок - живой треугольник. Родители не могут понять, что испытывает их малыш, боятся потрогать, погладить. Но это был их ребёнок! И поэтому мама и папа сами, по собственной воле, тоже превратились в треугольники. И в семье, за высоким забором, поселилось счастье. А соседи смотрят, как по зелёной лужайке гуляют геометрические фигуры, и удивляются. Кто в этом рассказе не такой, как все?..

Вот и в нашем обществе многие пытаются быть такими, как все. А ведь это неправильно! У Маяковского есть замечательные строки: «Ведь если звёзды загораются, значит, это кому-нибудь нужно?». Так и хочется перефразировать: если человек рождается, значит, это кому-нибудь нужно! Может быть, люди, не похожие на других, рождаются специально для того, чтобы сделать наше общество терпимее, чтобы человечество не ограничивало себя надуманными «нормами», а стремилось к развитию и многообразию?..