Ах Карнавал души отрада

«Зареченская Ярмарка» №30 от 26 июля 2012 г.
Ах Карнавал души отрада

Этот городской праздник жители Заречного запомнят надолго. По мнению очевидцев, народу на карнавале нынче было больше, чем обычно, а карнавальная колонна пестрела искренним юмором. И это понятно: 21 июля состоялся юбилейный, 20-й карнавал, посвященный 20-летию города Заречного и 20-летию “Концерна Росэнергоатом”. Колонну составили 30 команд (более 1000 участников), представляющие различные подразделения Белоярской АЭС, Дирекцию строящейся Белоярской АЭС-2, другие предприятия, организации и учреждения Заречного, а также сборные команды руководителей и делегаций ОАО «Концерн Росэнергоатом». Вёл 20-й карнавал бессменный Сергей Мальцев, а помогали ему Евгений Прохоров и театр «Лицей». Традиционный карнавальный дождь пролился лишь поздно вечером, на дискотеке.

Фишки шествия

Новизной карнавального шествия можно считать отряд бравых пионеров (все в одинаковых синих пилотках и красных пионерских галстуках, с горнами и барабанами), в которых превратились члены городского Совета ветеранов. Незабываемое зрелище! В памяти многих оставил след и дворовый клуб имени Невского - эффектные пираты на “Эспаньоле”, на борту которой играла настоящая живая музыка!

Отличилась и команда работников администрации города, вся в оранжевых кепках и с портретом Г.К. Леонтьева - первого мэра Заречного. С обратной стороны красовался последний экс-Глава нашего города А.Н. Кислицын. Кстати, сам он, вместе с супругой, скромно наблюдал это фееричное действие из толпы. Ну и как не вспомнить команду электроцеха!? По улицам Заречного ехала скорая помощь, а за ней - море Машенек с клизмами и криками «Давай, давай лечиться!».

Мгновения славы

Открыли главное действо на стадионе вип-гости Карнавала - команда дружественных атомных станций и работников Концерна. Они были в кепках Остапа Бендера, а в руках несли каждый по стулу. Кстати, руководители станций и руководство «Концерна «Росэнергоатом» прибыли в наш в город вместе с родными, которые тоже, говорят, нарядились в карнавальные костюмы! На карнавале присутствовал гендиректор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов, а вот любимый нами О.М. Сараев не смог приехать. Зато о нём спели очень душевную песню под названием «Макарыч, комбат!».

Чуть позже на сцене появились главные «бодибилдеры» праздника - Глава ГО Заречный В.Н. Ланских и директор Белоярской АЭС М.В. Баканов. Они поздравляли всех с праздником, играли своей «мощной» «оголённой» мускулатурой - в общем, смотрелись эффектно. Кстати, всё, что происходило на сцене, было видно с трибун в мельчайших подробностях, так как впервые на стадионе были установлены три огромных видеоэкрана.

Счастливая!

На юбилейном карнавале было очень много гостей из других атомных станций. Приехали даже именитые бодибилдеры, чемпионы страны и мира. Кроме того, Концерн презентовал карнавалу «любимый автомобиль президента» - «Ладу Калину». Среди участников карнавальной колонны провели розыгрыш, а счастливой обладательницей нового автомобиля стала работница Центра семьи Юлия Белова. С чем мы её от души поздравляем!

Фантазии

Впереди колонны по доброй традиции шествовали бравые гусары - полюбившийся зареченцам знаменитый танцующий военный духовой оркестр А.Павлова. Яркими профессиональными костюмами и замечательным настроением многих зрителей порадовали герои мультфильма «Мадагаскар», которую составили свердловчане - работники и помощники детских домов.

Взгляды юных зареченцев приковали к себе летящий дракон Торук Макто и целая стая синих Аватаров (цеха ТАИ и ОАКТ БАЭС). Полёт неуёмной фантазии и непревзойдённое мастерство в изготовлении атрибутов и костюмов, как всегда, показал ЦЦР. На этот раз цэцээровцы превратились в героев русских народных сказок, которые гордо шли вокруг огромного красавца - Змея Горыныча. Эффектно выглядела и многочисленная команда ОРБ, которые просто одели свою униформу, взяли противогазы и дозиметры и «продавали радиацию». Чем навели карнавальной жути на всех, а на гостей - особенно!

Музыкальный сюрприз

Главный секрет карнавала раскрылся около 10 часов вечера: на сцену стадиона поднялась любимейшая многими, никогда не бывавшая в Заречном группа «Машина времени» - сам Макаревич, Державин и Кутиков. Зрители были в полном восторге: пели вместе с артистами любимые хиты, зажигали свечи и вызывали на бис. Как в шутку сказал Андрей Макаревич: «Народ созрел. К разврату готов.» В общем, домой горожане шли с сорванными голосами, но абсолютно счастливые.

Мнение гостей

Вот что рассказала молодая пара, приехавшая в Заречный из Екатеринбурга:

- Грандиозно! Такие шикарные костюмы, яркие, красивые - мы не ожидали, что карнавальные костюмы зареченцы шьют специально к празднику. Удивило, что в магазинах спиртное не продавали и никто не возмущался. Да и на стадион с пивом не пускали - строго было. А ещё очень красивый получился заключительный фейерверк - яркий и радостный. Очень порадовала «Машина времени» и что интересно, здесь танцуют все и на поле стадиона, и на трибунах, и все вокруг. Все добрые, весёлые, друг друга как будто годами не видели - так радуются встрече, обнимаются, поздравляют. У вас что, люди какие-то особенные?

Наверное, у нас и правда особенные люди: мы ждём карнавала так, как будто без него жизнь проходит зря. В часы карнавала город замирает и пустеет, потому что все собираются вместе, чтобы в очередной раз убедиться, что карнавал - это здорово!