Марш за революцию и против действующей власти

«Зареченская Ярмарка» №28 от 12 июля 2012 г.
Марш за революцию и против действующей власти

Елена ПАРАСКИВИДИ

8 июля ярким солнечным днём через весь Заречный, от плотины до поста ГИБДД на улице Лермонтова, прошла колонна уральских комсомольцев - примерно 50 человек с красными флагами Коммунистической партии, лозунгами и плакатами. Молодые люди в красных футболках с комсомольскими значками на груди, а некоторые, кстати, и с автоматами в руках, скандировали: «Революция!», «Ленин!», «Партия!», «Комсомол!», открыто заявляя о том, что выступают против действующей в стране власти и за её немедленное свержение путём революции. По словам очевидцев, были и более серьёзные лозунги: «Сегодня с плакатом, завтра - с автоматом!», «Долой Путина - даёшь Зюганова!», «Раз, два, три - Путин, уходи!», «Россия без Путина!».

Полицейские сопровождали колонну по всему пути следования. По имеющейся информации, в один из дней, предшествующих этому шествию, на одной из баз, расположенных на Белоярском водохранилище, прошёл слёт представителей уральского коммунистического союза молодёжи. Как сообщил лидер местной ячейки и депутат гордумы от КПРФ М.Л. Ковалёв, «цель акции в Заречном - заявить о том, что существует такая организация, как Ленинский коммунистический союз молодёжи, что молодёжь имеет право на участие в общественной жизни, свободу слова и выражение своего мнения на происходящее в стране.» По словам депутата, «акция была вполне законной и санкционирована местной властью. Все необходимые документы для получения разрешения на её проведение были предварительно оформлены и поданы в городскую администрацию».

Параллельно с этой информацией в интернете появились фотографии и свидетельства очевидцев о том, что «задорная» молодёжь забавлялась и тем, что собиралась стрелять по бумажным мишеням с изображением первого лица государства.