Клуб Десантник заявил о своей непричастности к перестрелке

«Зареченская Ярмарка» №28 от 12 июля 2012 г.
Клуб Десантник заявил о своей непричастности к перестрелке

5 июля руководитель спортивного клуба «Десантник» Сергей Евсиков пригласил журналистов Заречного на пресс-конференцию. Здесь же присутствовал тренер клуба В.Ю. Бубнов.

Татьяна ГОРОХОВА

Как вы помните, в ночь с субботы на воскресенье в районе базы отдыха «Белоярка» произошёл серьёзный конфликт между отдыхающими, который закончился массовой дракой и перестрелкой. В то же время на пляже этой базы отдыхал зам главы администрации Заречного по городскому хозяйству Константин Шиф с семьёй, друзьями и родными. По нашумевшим версиям областных и федеральных СМИ, причиной конфликта стала жена зареченского чиновника. Они же утверждали, что К.Ю. Шиф вызвал на защиту своей семьи воспитанников и тренеров клуба «Десантник», которые приехали чуть ли не в ранге ОПГ и начали «избивать ни в чём не повинных людей, отдыхающих на «Белоярке».

- На спортивный клуб «Десантник», детское учреждение, в связи с произошедшим на базе «Белоярка» льётся очень много негатива, особенно в интернете. В то же время к нам за разъяснениями никто не обращался, поэтому мы решили сами собрать журналистов и ответить на все интересующие их вопросы, - сообщил собравшимся тренер «Десантника» В.Ю. Бубнов.

- Администрация и тренерский коллектив ДЮСШ «СК» Десантник» официально заявляет о своей непричастности к событиям, связанным с перестрелкой на базе отдыха «Белоярка». В данной ситуации затронуты честь и достоинство не только нашего клуба, но и всех людей, которые на протяжении многих лет помогают клубу жить, выживать, достойно выступать и представлять честь города на российских и международных соревнованиях.

После окончания расследования администрация клуба подаст заявления в суд о привлечении к ответственности лиц, нанёсших ущерб чести и достоинству лично директору клуба «Десантник» и ДЮСШ СК «Десантник», - официально заявил директор «Десантника» С.Н. Евсиков.

На вопрос журналистов, что же всё-таки произошло на «Белоярке» и как там оказался автомобиль «Десантника», Сергей Евсиков ответил так:

- Поздним вечером в субботу мне позвонил Константин Шиф, попросил приехать и забрать его семью с базы отдыха. Он сказал: «Выезжать надо, здесь заваруха». Я позвонил Валерию Бубнову с просьбой взять машину клуба. В машине, кроме меня, никого не было. Когда подъезжал к базе, увидел две группы людей, которые громко разговаривали, ругались, махали руками. Константина Шифа среди этих людей я не увидел. Подъехал к воротам базы, развернулся и стал ждать. Потом услышал какие-то хлопки. Я даже не понял, что это такое. Когда понял, что стреляют, решил уехать и «получил» заряд дроби. Целились, видимо, в голову, потому что от выстрела разбилось левое зеркало заднего вида, левое переднее стекло. (То, что Сергей пострадал, видно сразу - всё лицо в мелких ранах от разлетевшегося стекла, руки в следах от дроби.) Потом стреляли по колёсам. Следы от выстрела остались на автомобиле клуба.

Валерий Бубнов пояснил, почему Шиф позвонил Сергею Евсикову с просьбой о помощи:

- Отец Константина Шифа всегда оказывал спонсорскую помощь клубу «Десантник». Сын продолжил эту традицию. Он нам всегда помогает, поэтому, когда ему понадобилась помощь, Сергей поехал. Что касается других тренеров клуба, которые якобы приехали на разборки на базу: никто из наших тренеров (их в клубе около 10) на базу «Белоярка» не выезжал - я лично отвечаю за каждого. Травматического оружия ни у кого из тренеров нет, у меня оружия тоже нет. Да и зачем подготовленным людям оружие?

В настоящее время меня, всех остальных тренеров вызывают, проверяют на причастность к конфликту. Сергей Евсиков выступает как потерпевший.

Надо отметить, что руководитель и тренер клуба «Десантник» отвечали на все без исключения вопросы зареченских журналистов. Сергей Евсиков показал раны от заряда дроби, возле здания клуба стоял автомобиль со следами выстрела на дверце водителя. Кстати, позднее в частной беседе В.Бубнов рассказал, что у руководителя «Десантника» С.Евсикова травматическое оружие было дома, и он добровольно сдал его сотрудникам полиции. После ему была выдана справка о том, что из этого оружия не стреляли в течение последних 2 лет.

Конечно, делать выводы о том, что на самом деле произошло на этой базе отдыха, кто виноват в конфликте и кто должен отвечать за применение оружия, должен суд. Но стоит заметить, что многие сенсационные выводы, которые делают областные и федеральные СМИ, строятся на показаниях «свидетеля», прибывшего на место ночного происшествия в полдень следующего дня. Ещё одно замечание: пляж базы отдыха «Белоярка», где отдыхал с семьёй К.Шиф, и сама база расположены достаточно далеко друг от друга, между ними находятся ещё две базы отдыха. По имеющейся у нас информации, отдыхающие на одной из этих баз говорили о том, что к ним подходил молодой человек и предупреждал, чтобы они зашли в помещения, потому что сейчас могут начать стрелять. Также нам стало известно, что полицию вызвали отдыхающие из компании К.Ю. Шифа.

Этот инцидент обсуждали и депутаты на заседании городской Думы 5 июля. И.о. начальника полиции Заречного А.В. Волков пояснил, что «оружие было применено с той и с другой стороны… Кто нажал на спусковой крючок, независимо от должности, понесёт наказание.» Также Алексей Викторович рассказал, что звонок в полицию поступил в 00.05 часов, а полиция прибыла на место происшествия в 00.35, но «когда приехала полиция, никого уже не было, все разбежались по лесам».

В ходе обсуждения депутаты выяснили, что противоположный берег Белоярского водохранилища не патрулируется сотрудниками полиции, хотя на некоторых базах, в том числе и на «Белоярке», были инциденты и раньше.

По предложению депутата С.А. Сколобанова депутаты приняли решение «навести порядок» на всех базах отдыха, расположенных на противоположном берегу Белоярского водохранилища: разобраться, кто отвечает за каждую базу, за кем закреплена земля, какая ведётся деятельность и есть ли соответствующие разрешения. Для этого будет создана специальная комиссия, куда войдут депутаты, администрация, представители прокуратуры и налоговых органов. Ну, как говорится, давно пора.