Генеральная схема очистки города и снова недоработки

«Зареченская Ярмарка» №28 от 12 июля 2012 г.
Генеральная схема очистки города и снова недоработки

Один из вопросов, которые рассматривали депутаты на заседании городской Думы 28 июня, - генеральная схема очистки города от мусора. Общеизвестно, что Заречный, несмотря на звание самого благоустроенного города Свердловской области, захламлён отходами. Они везде: в лесопарках, под стенами многоэтажек, на газонах... То тут, то там время от времени образуются огромные свалки из отходов квартирных ремонтов, мусорные контейнеры переполняются, а регулярность вывоза никак не наладится. Вопрос системной уборки мусора, как говорится, «с бородой», решить его пытались ещё депутаты прошлого созыва. Но ничего толкового из этого не получилось. Теперь в борьбу за чистый город включились новые народные избранники, но сходу натолкнулись на всё те же сложности…

Татьяна ГОРОХОВА

Ещё с осени 2011 года городская администрация начала заниматься разработкой Генеральной схемы санитарной очистки городского округа. Предполагалось, что в ней будет учтено всё, начиная с видов уборки (ручная, механическая), необходимой периодичности, определения мест наибольшего скопления мусора и заканчивая нормативами, способами его сбора и утилизации. Главная задача была - просчитать объёмы ежедневно скапливающегося мусора. Сначала чиновники попробовали прикинуть это своими силами, однако надзорные органы указали, что таким расчётом должна заниматься специализированная организация. Руководство Заречного обратилось в один из екатеринбургских институтов, который имел соответствующую лицензию и занимался определением объёмов уличного мусора. «Мы стараемся, чтобы эта схема была подготовлена в этом году в ближайшее время. Там же будут расчёты нормативов накопления бытовых отходов - это самый важный момент,» - пояснял депутатам глава администрации Д.В. Погорелов почти год назад.

Что же было сделано за этот год? Зареченцы видят сами: от машинного вывоза мусора практически отказались. Вместо этого поставлены контейнеры, куда каждый житель может без спешки вынести отходы. Вместе с тем, хоть сами контейнеры освобождаются довольно регулярно, негабаритный мусор так же регулярно появляется рядом на площадках. Старые диваны, оконные рамы, сломанная мебель собираются в огромные свалки, что отнюдь не украшает Заречный. Что это? Непродуманность вывоза? Неверный расчёт объёмов? Или Генеральной схемы очистки до сих пор нет?

- Специализированная организация разрабатывала нормативы сбора мусора: как надо собирать мусор, кем он должен собираться, куда свозиться, - отвечал на вопрос Главы округа К.Шиф. - Это технический документ, на который мы получили замечания СЭС. Сейчас мы эти замечания устраняем.

Насколько можно было понять из объяснений Константина Шифа, полноценный проект Генеральной схемы стоит очень дорого, поэтому администрация города заказала лишь его часть - разработать только нормативы сбора мусора, а всё остальное продумывали специалисты зареченского муниципалитета.

- Город находится в ужасном состоянии, несвоевременная уборка контейнеров, прибрежная зона не убирается, не выкошена трава, мусор на газонах, - указывал на недостатки городской уборки депутат Ковалёв.

- В настоящее время идёт переход от одной схемы вывоза мусора к другой, - пояснял главный (и теперь уже бывший) завхоз города. - Мусор из контейнеров вывозится 1 или 2 раза в день, негабарит вывозим 2 раза в неделю. Ещё не совсем отказались от вечернего вывоза мусора машинами. Если раньше у ТП были постоянные свалки, то теперь их нет (и правда, свалок этих стало гораздо меньше. - Прим. авт.). В настоящее время есть организация, готовая бесплатно, в качестве рекламы, разместить современнейшую так называемую «заглублённую» контейнерную площадку. На самом деле она очень дорого стоит, порядка 80-100 тысяч рублей. А нам предложили бесплатно. Потом посмотрим, как это будет.

Народные избранники наседали на коммунальщиков с извечными «мусорными» вопросами и теми же предложениями, которые не раз озвучивали их предшественники: надо привлечь к ответственности нерадивых предпринимателей, не заключающих договоры на вывоз мусора. О.Н.Арефьев вновь предложил возродить старую традицию, когда за всеми городскими предприятиями и организациями были закреплены городские территории, которые убирали сотрудники этих предприятий. Чтобы очистить прибрежную зону от мусора, Олег Николаевич предложил привлечь студентов колледжа. Кстати, понятие «прибрежная зона» некоторые депутаты, в частности, С.Сколобанов, попросили уточнить: прибрежная зона есть и на противоположном берегу, где конкретно требуется уборка? Ведь на уборку, например, лесопарковой зоны Заречного необходимо 37 миллионов рублей. Таких денег в городской казне, естественно, нет.

- Мы 3 года назад просили включить в городской бюджет средства для разработки этой схемы! - заявил С.А. Сколобанов. - Стоимость схемы - 1 или 1,5 миллиона рублей, поэтому мы что-то заказали, что-то сделали сами. Работа не закончена, надо дорабатывать.

Более того, выяснилось, что за прошедший год было разработано много вариантов Генеральной схемы очистки округа, но надзорные органы их то и дело заворачивали, находя те или иные ошибки. Приходилось где-то сопротивляться, а с чем-то и соглашаться. Таким образом, ситуация до сих пор находится «в процессе».

В результате обсуждения к выводу о необходимости доработки Генеральной схемы очистки города с учётом замечаний СЭС пришли все депутаты. Также народные избранники попросили предусмотреть в этой схеме уборку городской пляжной зоны. В августе, после летних каникул, к этому вопросу планируют вернуться.