Про мусор бельё на балконах и парковки на газонах

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2012 г.
Про мусор бельё на балконах и парковки на газонах

21 июня, в прошлый четверг, состоялись Публичные слушания по новым Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Заречный. Стоит отметить, что участников было всего шестеро: четверо работников администрации, двое журналистов и двое присутствующих. Зато процедура проведения слушаний в этот раз была соблюдена по всем правилам: регистрация по паспортам, протокол, счётчик и т.д. Предварительные объявления о проведении слушаний были практически во всех газетах, так что теперь говорить о том, что «а я не знал», вроде бы смысла нет. Жаль, конечно, что зареченцы, можно сказать, проигнорировали это важное мероприятие, тем более, что сами Правила благоустройства содержат довольно много любопытных моментов, касающихся практически каждого жителя нашего города.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Для начала немного истории. Впервые Правила благоустройства Заречного были приняты городской Думой ещё в 2006 году, однако на практике они не работали, потому как контролирующие органы хоть и были назначены, но фактически функционировали от случая к случаю, каждый по своим инструкциям и в рамках своего ведомства. Позже, в 2009 году, в Правила вносились изменения, и даже был создан специальный орган из работников администрации для осуществления контроля за исполнением Правил благоустройства. Впрочем, хоть и назывался этот орган городская Комиссия по благоустройству, избавить Заречный от мусора это не помогло. В 2010 году, к примеру, было составлено всего два протокола об административных нарушениях, причём ни один из них так и не был доведён до суда.

К нынешнему времени подоспели очередные реформы в российском и региональном законодательстве, в результате чего в муниципалитетах были реанимированы так называемые Административные комиссии, которым дали в руки определённые полномочия, чтобы наказывать нарушителей, в том числе и Правил благоустройства. Есть такая комиссия и в Заречном, состоит она, опять же, из работников администрации, правоохранительных органов и депутатов Думы.

А теперь давайте попробуем изучить новые Правила благоустройства и попытаемся разобраться, за что же нас с вами могут наказать.

Прежде всего, в новых Правилах наконец-то появилось чёткое определение понятия «газон». До сего времени наказывать непорядочных автомобилистов, паркующих свои машины на зелёных территориях, было довольно проблематично. Любой мог сказать, что это вовсе и не газон, а так, ничем не занятое место. Теперь же газон определён как «площадка (в саду, парке, на улице, бульваре, во дворе, около дома), засеянная травой в результате искусственного или естественного осеменения, а также земельные участки, предназначенные для высадки и произрастания зелёных насаждений и обозначенные на территориях городской застройки элементами дорожной инфраструктуры (ограждения, бордюры, обочины дорог и т.п.)». То есть, если есть травка или бордюр, - значит это газон. И парковать автомобиль здесь нельзя (см. фото).

Кроме того, согласно новым Правилам, на контейнерных площадках для мусора нельзя складывать отходы, образовавшиеся во время ремонта. Как известно, заваленных таким мусором контейнерных площадок в Заречном видимо-невидимо: практически на каждой - старые оконные рамы, сломанная мебель и другие остатки от ремонтов. Естественно, запрещается выбрасывать мусор в парковых зонах, во дворах, на берегу и в других местах. Любопытно и то, что запрещается производить какие-либо изменения балконов, лоджий, развешивать ковры, одежду, бельё на балконах и окнах наружных фасадов зданий, выходящих на улицу, а также загромождать их разными предметами домашнего обихода. Также запрещено приклеивать к деревьям объявления и всякого рода указатели, чего, к сожалению, в нашем городе тоже предостаточно. Особо стоит отметить, что владельцам домашних питомцев теперь запрещается выгуливать и отпускать с поводка собак в парках, лесопарках, скверах и иных территориях зелёных насаждений.

Впрочем, в новых Правилах есть и довольно забавные пункты. К примеру, там, где есть травка и деревья, запрещается организовывать игры и танцы. К тому же теперь нельзя ходить и лежать на газонах и в молодых лесных массивах. Так что, уважаемые зареченцы, здесь у нас не заграница - в старой доброй Европе, да и во многих азиатских странах, традиционно принято отдыхать на газонах. Но почему-то мусора, пивных бутылок и вытоптанной травы после этого не остаётся. Спросите, почему? Видимо, потому, что Правила благоустройства там действительно работают: и наказания действуют, и граждане сами стремятся поддерживать чистоту и порядок.

Что же получается у нас? Административная комиссия имеет право наказать виновника нарушений только в том случае, если зафиксирован и подтверждён сам факт нарушений, да к тому же установлена личность - ФИО и паспортные данные нарушителя.

Ведущий Публичных слушаний, замглавы администрации К.Ю. Шиф, рассказал интересный случай из своей недавней практики. «Вижу, - говорит, - человек выбрасывает пакет с мусором в лесочек. Подхожу, представляюсь, предъявляю удостоверение и говорю о том, что он совершили правонарушение. Прошу предъявить удостоверение личности. А он поворачивается и уходит…» Соответственно, получается, что наказать нарушителя невозможно, потому как неизвестно, кто это такой.

В какой-то степени спасти положение могли бы видеокамеры. Например, С.А. Гончаров, присутствующий на слушаниях, предлагал установить такие устройства по периметру береговой зоны и в других «злачных» местах Заречного. Видео фиксировало бы и незаконное разжигание костров, рост свалок и другие противоправные действия. Однако, как установить личности нарушителей? Ведь не будут же они в глазок видеокамеры показывать свои паспорта… Другое дело, если, допустим, сосед снимет на камеру мобильного телефона своего знакомого и с указанием Ф.И.О отправит видео в Административную комиссию. Тогда вполне вероятно, что Правила благоустройства начнут работать. Члены Административной комиссии вызовут нарушителя и накажут приличным штрафом. Ещё проще теперь с автопарковщиками на газонах. Достаточно фотографии автомобиля, чтоб на ней был виден бортик газона и травка, - и ГИБДД легко установит данные владельца. Так что, уважаемые зареченцы, если кто желает - может попробовать. Присылать фото чудаков, паркующихся на газонах, можно на электронный адрес администрации Заречного gsp_zar@uraltc.ru, приносить в общий отдел администрации на Невского, 3. Ну, или к нам - в редакцию «Зареченской Ярмарки» на адрес tanya_lad@ mail.ru.

Уже сегодня, 28 июня, на очередном заседании Думы новые Правила благоустройства должны быть приняты и вступят в силу. Изучить их более детально можно на официальном сайте Заречного gorod-zarechny.ru.