Правительство области одобрило строительство 5 энергоблока БАЭС

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2012 г.
Правительство области одобрило строительство 5 энергоблока БАЭС

По материалам интернет-сайта Правительства СО

26 июня 2012 года на заседании правительства Свердловской области была одобрена декларация о намерениях строительства нового, уже пятого по счёту, энергоблока Белоярской атомной станции.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Владимир Власов, это решение внесёт существенный вклад в устойчивое социальное и экономическое развитие региона: «Строительство энергоблока - очень важно и своевременно. Атомная энергия - одна из самых дешёвых по себестоимости. И это необходимо учитывать, если мы хотим реализовать наши перспективы в сфере развития промышленности».

Как добавил исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, строительство энергоблока также обеспечит сохранение технологического лидерства Российской Федерации в направлении создания закрытого ядерного топливного цикла в атомной энергетике.

Планируемый к строительству объект позволит вырабатывать на территории Свердловской области ежегодно 9 миллиардов киловатт в час дешёвой электроэнергии без загрязнения окружающей среды продуктами сгорания органического топлива, включая эмиссию миллионов тонн углекислого газа. Он снизит сегодняшнюю почти стопроцентную зависимость области от ввоза органического топлива, включая дальнепривозной экибастузский уголь.

Разработку технического проекта реактора установки планируется завершить к 2013 году, в 2014 году будет начато изготовление оборудования. Непосредственное строительство объекта начнётся в 2015 году.

Для сооружения энергоблока будет широко привлечён промышленный, индустриальный и кадровый потенциал региона. Так, только для выполнения строительно-монтажных работ планируется привлечь 4000 специалистов. А на самом объекте будет трудиться более 600 человек.

Николай Смирнов сообщил, что в целях защиты населения в районе размещения АЭС будут установлены санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения. Надёжность энергоблока позволит полностью исключить необходимость экстренной эвакуации и длительного отселения населения в случаях проектных аварий.

Сейчас перед концерном «Росэнергоатом» поставлена задача - оценить влияние на окружающую среду в условиях строительства и эксплуатации энергоблока, экологическую безопасность, провести общественные слушания.