Подарок для мальчишки

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2012 г.
Подарок для мальчишки

Проявив заботу о другом человеке, вы можете почувствовать себя добрым волшебником или феей. И ничего при этом не потерять: ведь говорят, что «доброму человеку помощь не в убыток».

Елена ПАРАСКИВИДИ

У каждого случаются такие дни, когда нагрубили в магазине, подрезала соседняя машина, а коллега неодобрительно отозвался о вашей работе. И весь день проходит с настроением, испорченным незначительным, в общем-то, событием. И, самое ужасное, настроение передается дальше, как у спортсменов в эстафете. А представьте, что незнакомый человек оплатил вам билет в автобусе или дал монетку для телефона-автомата, которой не оказалось в вашем кошельке, сделал комплимент вашей причёске или подвёз до дома в ливень. Каким тогда будет ваше настроение, и что вы захотите сделать для других людей? Поддавайтесь порывам! В тот момент, когда совершаешь хороший поступок просто потому, что можешь его сделать, обязательно видишь сияющие в ответ глаза или представляешь чью-то радость. Это шанс почувствовать себя волшебником или доброй феей.

Такой доброй феей на прошлой неделе стала для девятилетнего Арсения Муромцева совершенно не знакомая мальчику женщина.

- Мама попросила меня оплатить услуги Интернета в К-телекоме, и я на велосипеде поехал на Ленинградскую. Там оставил велосипед на улице и пошёл платить. Когда вышел, то увидел, что около моего велосипеда стоит какая-то тётенька. Она меня немножко поругала за то, что я оставил велосипед на улице. Сказала, что его могут украсть. А потом она зашла в магазин «Байкер», купила кодовый замок на велосипед и подарила его мне. Она ещё сказала, чтобы я не оставлял свой велик на улице без замка.

Конечно, я очень удивился, но мне было приятно. Я ведь ей не сын, не внук, вообще никто, а она мне такой подарок купила. Я позвонил своей маме и сказал, что я в шоке - какая-то тётенька подарила мне замок! Интересно, почему?

Мальчишка ещё не знает, почему, но чувствует, что это доброе дело. Ведь каждый день подкидывает нам возможность сделать что-то доброе, хорошее: кому-то уступить, кого-то пропустить, заплатить за кого-то. Но иногда эту возможность стоит поискать: может быть, разрисовать унылые коридоры своей школы, подкинуть денег какой-нибудь бедной, но гордой старушке, купить сладости и навестить детей, живущих в детском доме. Подумайте, может, именно вы подарите кому-то хоть немного счастья. И мы надеемся, что маленький Арсений когда-нибудь тоже последует примеру незнакомой «тётеньки».