Особое мнение

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2012 г.
Особое мнение

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На заседании Думы 7 июня депутаты обсуждали вопрос о передаче здания, которые занимает Заречный районный суд на ул.Свердлова, 6, в федеральную собственность. Связано это с необходимостью ремонта, а денег у муниципалитета нет. Зато есть у федерации. Впрочем, «обсуждали» - это громко сказано. Удовлетворились коротким выступлением зам председателя Думы В.Л. Шептякова, который заявил: «По опыту предыдущих заседаний Думы считаю: надо не торопиться сбрасывать свою собственность. Суд в этом помещении существует много лет, но мы всегда оставляли его своей собственностью. Ничего не случилось! Суду мы добавляли площади: кроме Свердлова, мы дали ещё на Лермонтова. Отдавать собственность? Я против!». Раздались реплики: «Пусть ремонтируют за свой счёт», «Захотят жить сделают ремонт» и т.д. Удивило и то, что на заседание Думы не пригласили председателя районного суда Н.К. Мусафирова и даже не выслушали доводы второй стороны.

Вот как прокомментировал этот факт сам Николай Константинович:

- «Во-первых, рассмотрение обращения к Думе в отсутствие председателя суда считаю некорректным. Что касается сути обращения. С момента создания и начала работы в 2002 году суд занимает полностью второй этаж и половину первого в помещении дома №6 по ул.Свердлова. При этом данное помещение передано в безвозмездное пользование Управлению судебного департамента в Свердловской области (в соответствии с договором №94 от 1 декабря 2010 года, заключённым на основании решения Думы городского округа Заречный от 1 июля 2010 года). Управление судебного департамента неоднократно ставило вопрос о возможности передачи занимаемых Заречным районным судом помещений (площадь - 437,4 кв.м, как указано в договоре) в федеральную собственность с целью последующего закрепления на праве оперативного управления за Управлением судебного департамента. От решения этого вопроса зависит возможность финансирования, связанного, например, с ремонтом помещений, занятых судом за счёт средств Судебного департамента при Верховном суде РФ, то есть из федерального бюджета. При нынешнем положении дел такое финансирование невозможно.

Между тем, помещения суда, фасад здания и входная группа требуют незамедлительного ремонта.

Заречный районный суд рассматривает значительное количество гражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях. Причём их количество возрастает с каждым годом. Как председатель суда, я заинтересован в том, чтобы судьям, суду в целом были созданы соответствующие условия. Этим и объясняется моё обращение к депутатам. Считаю, что к данному вопросу следует вернуться.»

Сегодня, 28 июня должно состояться очередное заседание Думы и, судя по повестке, к вопросу выделения помещения депутаты действительно вернутся.