Концерт с расчётом

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2012 г.
Концерт с расчётом

24 июня на бульваре Алещенкова возле школы №7 прошёл концерт - митинг против реорганизации этого образовательного учреждения.

Алёна АРХИПОВА

Ровно в 12.00 с крыльца школы уже льётся приятная музыка, рядом с входом из позаимствованных у бульвара скамеек сооружён своеобразный «зрительный зал», лавочки постепенно наполняются зрителями, преимущественно женщинами пожилого возраста. То, что это всё-таки митинг, становится понятно, когда над входом образовательного учреждения вывешивают плакат «За Заречный без произвола»; всем присутствующим прикрепляют на одежду синие ленточки с надписью «Заречный без произвола чиновников», а среди зрителей замечают Главу города В.Н. Ланских. Следом неожиданно для присутствующих появляется многочисленный отряд казаков, как всегда в формах и при параде, и воспитанники военно-патриотического клуба. Одна женщина в толпе непроизвольно вскрикивает: «Господи, что, война, что ли началась?».

Однако начинается только концерт, организованный «с целью выражения протеста против действий Управления образования ГО Заречный, направленных на реорганизацию школ №5 и №7», старшеклассники, которые, кстати, и ведут сам концерт, исполняют гимн школы, авторские произведения и песни собственного сочинения. Шквал аплодисментов срывает юная солистка из Екатеринбурга, которую, как я поняла, в гости к школе №7 привёз известный продюсер фестиваля «Старый Новый Рок. На волне» (да, да, того самого, где произошёл эротический скандал прямо на сцене) Е.Горенбург.

Периодически творческие номера детей прерывают выступления взрослых. Свой «респект», как говорит сейчас молодёжь, выразил организатору мероприятия «друг по несчастью» - директор школы №5 А.К. Ваганов, который в своей речи выразил надежду, «что разум всё-таки победит, и весь опыт, что накоплен за долгие годы, сохранится». Много и эмоционально, по делу и просто так, говорил и бывший директор школы №7 К.В. Шушаричев, который подтвердил, что «все мы собрались сегодня в первую очередь для того, чтобы повеселиться, улыбнуться и разойтись по домам с надеждой».

Правда, судя по реакции простых зрителей и даже некоторых участников мероприятия, веселиться особо никому не хотелось. Присутствующие активно обсуждали назревающую в городе проблему:

- Зачем две школы объединять? Они же все в это здание не войдут!

- Что-то я не совсем поняла, зачем мы сегодня собрались. Какой смысл? Будто акция сможет что-то решить…

«Кто знает, - подумала я, - говорят, на войне все средства хороши».