Про Атом-ЖКХ говорит Москва

«Зареченская Ярмарка» №25 от 21 июня 2012 г.
Атом ЖКХ

На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ». Люди растерялись… и стали требовать объяснений от журналистов.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

А ещё раньше в нескольких домах по ул.Курчатова прошли собрания, инициированные группами поддержки «Атом-ЖКХ», на которых жильцы (впрочем, далеко не все), решили сменить управляющую компанию, отказавшись от услуг ООО «ДЕЗ». И вроде всё по правилам, и воля собственников - закон, но… Неужели в нашем городе опять начались коммунальные конфликты? И почему, например, «Атом-ЖКХ» - предприятие, имеющее прямое отношение к Концерну Росэнергоатом, - перетягивает дома у ДЕЗа, который тоже собирается покупать Концерн? Разве не странно переманивать дома у самого себя?..

Чтобы прояснить ситуацию, мы решили обратиться непосредственно в Москву, к представителям Концерна Росэнергоатом. На вопросы отвечает Генеральный директор ОАО «АтомЭнергоСбыт» Владимир Николаевич Коробко и управляющий директор ООО «АтомТеплоСбыт» Татьяна Александровна Клепикова.

Напомню, Владимир Николаевич уже известен зареченцам как Генеральный директор ОАО «АтомЭнергоСбыт» дававший предварительные комментарии по ситуации с «Атом-ЖКХ. Заречный» в ноябре прошлого года. Тогда предполагалось, что ООО «Атом-ЖКХ. Заречный» поэтапно перейдёт под полный контроль Концерна Росэнергоатом.

Владимир Николаевич, состоялся ли поэтапный переход ООО «Атом-ЖКХ. Заречный» под контроль Концерна?

- Не состоялся. Были проведены переговоры с учредителями данного предприятия, но точек соприкосновения так и не нашли. Поэтому в январе 2012 года в Заречном была открыта новая структура - Филиал ООО «АтомТеплоСбыт» под названием «Атом-ЖКХ. Заречный». Особо хотелось бы подчеркнуть, что это именно филиал, а не отдельное предприятие, каким ранее было ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». Это две разные организации.

Что касается ООО «АтомТеплоСбыт», то о нём я уже рассказывал в ноябре прошлого года. Это 100% предприятие ОАО «Концерн Росэнергоатом».

То есть получается, что сейчас в нашем городе две фирмы под названием «Атом-ЖКХ. Заречный»?

- Создание ООО «Атом-ЖКХ. Заречный» (именно обособленное общество с ограниченной ответственностью) было инициировано бывшими работниками Концерна, которые недобросовестно в своих интересах использовали имя «Концерн Росэнергоатом». Учредителями данной организации стали «петрозаводские» физические лица. Далее эти лица предлагали Концерну выкупить их предприятие за большие деньги, но им было отказано. Мы, в свою очередь, предприняли попытки пресечь использование имиджа Концерна в меркантильных интересах частных лиц.

Сейчас путаница у населения возникает именно потому, что и у одной, и у второй организации практически одинаковые названия. Но. И это очень важно! «Концерновское» «Атом-ЖКХ» - это филиал, а «петрозаводское» - это ООО «Атом-ЖКХ», то есть общество с ограниченной ответственностью.

Директором того и другого предприятия является Ведерников В.Н., решение о назначении которого было принято ещё в переходный период для решения некоторых административных вопросов. Однако это повлекло лишь новые проблемы… Чтобы не допустить нездоровой конкуренции и контрактации, Ведерникову В.Н. было предложено уволиться из общества с ограниченной ответственностью и перестать вводить в заблуждение население.

По факту мы признаём, что имя «Атом-ЖКХ» было дискредитировано бывшими сотрудниками Концерна, и сегодня нам приходится решать эту проблему.

Сейчас, выполняя задачи Концерна по обеспечению жителей станционных городов качественными услугами ЖКХ и беря под контроль деятельность жилищно-коммунальной сферы, мы проводим корпоративные мероприятия по приобретению доли управляющей компании ООО «ДЕЗ», после чего это предприятие становится нашим дочерним обществом. В то же время мы обеспечиваем деятельность филиала «Атом-ЖКХ. Заречный» (именно филиала, а не ООО), созданного как необходимая альтернатива для домов, не выбравших способ управления, а также тех домов, которые по каким-то причинам хотят сменить УК.

Татьяна Александровна, то есть «концерновский» «Атом-ЖКХ. Заречный» всё-таки «уводит» дома у ООО «ДЕЗ»?

- Нет. Перед филиалом (подчёркиваю, именно филиалом) «Атом-ЖКХ. Заречный» не стоит задача переголосовывать дома, находящиеся в управлении ООО «ДЕЗ». Зачем, если идёт процедура покупки ООО «ДЕЗ»?..

Снижение объёмов обслуживаемых ООО «ДЕЗ» домов соответственно приведёт к убыткам компании. Мы в этом не заинтересованы.

Также хочется отметить, что, в отличие от наших, к сожалению, «петрозаводских», предшественников мы заходим на рынок ЖКХ не с «военными» действиями, а с конструктивными и поступательными предложениями. Все проблемы мы намерены решать исключительно путём переговоров. Сейчас, например, разрабатывается план мероприятий и подготавливается инвестиционная программа по ремонту проблемного (ветхого) жилфонда, которая будет реализована в течение нескольких лет.

Откуда же на домах по ул.Курчатова появляются противоречивые объявления: то платить «Атом-ЖКХ», то ДЕЗу? Как разобраться?...

- Как уже говорилось выше, перед филиалом «Атом-ЖКХ. Заречный» не стоит задача переголосовывать дома, находящиеся в управлении ООО «ДЕЗ». Соответственно, не исключено, что инициативу может проявлять «петрозаводское» «Атом-ЖКХ».

Де-юре и де-факто за деятельность ООО «Атом-ЖКХ. Заречный» ответственности мы не несём, поэтому просим зареченцев быть бдительными на собраниях.

Что Вы посоветуете жителям, дома которых находятся в управлении ДЕЗа, если к ним обратятся с предложением перейти в ООО «Атом-ЖКХ. Заречный»?

- Проявляя инициативу по смене управляющей компании и думая, что вы оказываете доверие Концерну Росэнергоатом, не забывайте, что этим добрым именем могут воспользоваться «чужие» лица.

И напоследок. Почему так долго идут процедуры по переходу коммунальной сферы Заречного под управление атомщиков?

- Длительность процедур по переходу коммунальной сферы под управление Концерна обусловлена тем, что нам приходится бороться с противоречиями, которые возникли в результате деятельности наших предшественников. Но мы прилагаем усилия, чтобы это не отразилось на жителях г.Заречный. Также нужно понимать, что все процедуры в Концерне регламентированы и могут занимать больше времени, чем в других компаниях.

Благодарим за интервью и будем надеяться, что теперь ситуация с двойными объявлениями, а также с тем, какой из двух «Атом ЖКХ» действительно «атомный», стала более понятна жителям нашего города