Куда уплывают наши деньги

«Зареченская Ярмарка» №22 от 31 мая 2012 г.
Куда уплывают наши деньги

Ситуация, о которой мы сегодня расскажем, давно назрела, а точнее, уже перезрела. Сначала к Главе городского округа, а затем и в нашу редакцию поступило письмо от родительского комитета хореографического ансамбля «Движение» ДК «Ровесник». Речь идёт о том, что со стороны руководства ДК производятся какие-то неясные манипуляции с денежными средствами родителей. Вопрос оказался настолько сложным и запутанным, что Глава Заречного В.Н. Ланских дал задание провести проверку этих подозрений. Редакция «Ярмарки», со своей стороны, попробовала обратиться ко всем участникам конфликта, чтобы разобраться в сути проблемы. И хотя печатные площади не позволяют изложить все детали конфликта (к сожалению, мнение сторон пришлось несколько сократить), общая канва всё равно становится гораздо понятней. Итак...

Н.В. БЫКОВА, Г.В. ТЮТИНА,

М.А. ИВАНОВА и др. Всего 25 подписей

«Уважаемый Василий Николаевич! Наши дети на протяжении долгого времени с удовольствием посещают хореографический ансамбль «Движение», принимают участие как в концертных номерах, так и в творческих поездках на конкурсы и фестивали. Занятия в коллективе платные. В договоре с ДК «Ровесник» на участие ребёнка в творческом коллективе, который мы, родители, подписывали, точно указано, на какие цели должны пойти собранные родителями деньги. 40% из них идут на ДК, а 60% идут на развитие коллектива. Но коллектив этих денег не видит!!! Из приложенных документов видно, что родительских взносов собрано более 140 тысяч рублей, а на коллектив выделено всего 18 тысяч, из них 8 тысяч рублей - взнос на участие в фестивале и 10 тысяч на ткань для костюмов! А где остальные деньги? Как нам объяснили, они почему-то тратятся на оплату командировочных и ж/д билеты руководителям. Почему деньги на это берутся из 60%, положенных на развитие детей, а не из 40%, которые идут в ДК?

Последняя ситуация с подготовкой отчётного концерта, который проходил 27 апреля: была подготовлена смета на 14 тысяч рублей и подписана, а потом вдруг в смете осталось всего 4 тысячи... Денег у директора мы не просим, рассчитываем на собранные родительские средства, которые каждый раз «с боем» выбиваем на организацию и проведение наших концертов. Все билеты на фестивали и проживание мы оплачиваем сами. Неужели из 140 тысяч рублей мы, наш коллектив, достойны только 18-ти?

«Движение» - лауреат областных, российских и международных конкурсов, «Движение» - это гордость нашего города. Но складывается такое впечатление, что руководство ДК этого не понимает. В связи с тем, что, как мы считаем, наши родительские деньги уходят не по назначению, просим:

1. Провести проверку за расходованием денег, собранных родителями коллектива «Движение» за 2011-2012 учебный год.

2. Обязать директора ДК «Ровесник» О.М. Климову выплатить все причитающиеся нашему коллективу деньги за 2011-2012 учебный год, а то эти деньги в конце года куда-то пропадают.

3. Выяснить правомерность разделения родительской платы на 40% для ДК и 60% - на развитие коллектива. Ведь в других творческих коллективах Дворца происходит то же самое: все сдают деньги, а обратно - на развитие своего коллектива - буквально «выцарапывают»… Очень надеемся на Вашу помощь.»

Прежде всего мы обратились за комментариями к руководителю хореографического ансамбля «Движение» Е.С. Моисеевой:

- Действительно, ситуация с расходованием родительской платы для меня непонятна. Помочь разобраться я попросила Ирину Нестерову, юрконсульта ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества». Многому из того, что происходит у нас во Дворце, она удивилась и рекомендовала привести в соответствие с законодательством. Например, цитирую: «При решении вопроса о взимании родительской платы Учреждение обязано разработать Положение о порядке взимания и использования родительской платы, указать, каким образом устанавливается величина родительской платы (согласовывается или нет с учредителем), раскрыть понятие «родительская плата». В положении необходимо прописать, какие затраты учитываются при взимании родительской платы. Например, частичная оплата труда, приобретение услуг (связи, транспортных, коммунальных, услуг по содержанию имущества и иных), увеличение стоимости основных средств, увеличение материальной базы. Родительская плата должна расходоваться в соответствии с её целевым назначением.

Также в положении целесообразно указать, в каком процентном соотношении будет расходоваться родительская плата: на развитие коллектива, в котором обучается ребёнок; на увеличение фонда оплаты труда сотрудников; на увеличение материальной базы и т.д. Указать, в каком порядке будет использована родительская плата в соответствии с утверждённой сметой. Прописать порядок обращения родителей в случае нарушения Положения со стороны работников администрации Учреждения (куда, каким образом, по каким вопросам).

Что касается вашего договора на участие ребёнка в творческом коллективе, то непонятно, какие условия для развития ребёнка предоставляет Дворец?»

А вот что ответила на предложение редакции прокомментировать ситуацию с расходованием родительских денег директор ДК «Ровесник» О.М. Климова:

- Сообщаем, что официальный ответ по данному письму направлен Главе ГО Заречный В.Н. Ланских. 24 мая проведено расширенное родительское собрание с представителями администрации ГО Заречный и МКУ ГОЗ «Управление культуры». Копия протокола ведения собрания подготовлена и передана руководителю коллектива. По итогам собрания определён план работы и сроки урегулирования спорных вопросов. На данный момент мы находимся в диалоге.

Тем временем конфликт набирает обороты, и уже в среду итоги проверки Контрольного органа Думы могут быть рассмотрены на заседании комиссии по соцполитике. Впрочем, по опыту деятельности прошлой Думы общеизвестно, что народные избранники вполне могут отделаться решением типа «на языке родных осин, шаг по шагу, находясь в диалоге, мы медленно двигаемся к достижению всеобщего консенсуса…»

Однако инициативная группа родителей не намерена оставлять ситуацию в стороне и собирается предпринять все возможные усилия, чтобы восстановить права своих детей на развитие творческих способностей.