Спорт и интеллект в одном клубе

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2012 г.
Спорт и интеллект в одном клубе

В минувшую субботу, 20 мая, в конференц-зале гостиницы «Малахит» состоялся первый

интеллектуально-спортивный городской турнир «Что? Где? Когда?». В первом бою встретились команда знатоков БАЭС, команда под названием «Тоже вариант», состоящая в большинстве своём из журналистов зареченских СМИ, и команда «Четвёрка», состоящая из зрителей и болельщиков команды БАЭС.

Любовь ФИРСТОВА

Главное отличие этой интеллектуальной игры в том, что команды знатоков соревнуются не со зрителями, как в известном телешоу, а с такими же командами. Никаких ставок, никаких денежных выигрышей. Цель игры - ответить на как можно большее количество вопросов. На обдумывание каждого командам даётся ровно минута, после нескольких раундов команда, давшая наибольшее количество правильных ответов, объявляется победителем.

Турниры по спортивной игре «Что? Где? Когда?» - добрая традиция, сложившаяся на Белоярской АЭС, здесь также сформирована и опытная команда молодых интеллектуалов. Причём инициатива «выйти на город» также принадлежит баэсовцам. А противостоять им предстояло совсем ещё юной команде с креативным названием «Тоже вариант» и команде «Четвёрка», сформировавшейся буквально за несколько минут до турнира из пришедших в качестве зрителей сотрудников БАЭС. Команды сыграли 3 тура по 12 вопросов в каждом.

Первый городской турнир прошёл весьма успешно для команды «Тоже вариант». Команда, одним из участников которой была я, победила, хоть и с небольшим отрывом. Посему, пользуясь случаем, ещё раз с удовольствием поздравляю своих товарищей по команде с удачным дебютом.

В финале турнира без особенных дискуссий было принято решение о создании в Заречном городского клуба «Что? Где? Когда?». Выглядеть это должно примерно следующим образом: в городе формируются команды численностью не более 6 знатоков - чем больше команд, тем лучше; время от времени команды приглашаются на общегородские турниры или встречаются между собой для проведения товарищеских матчей. Знатоки из команд, принимавших участие в первом городском турнире, с удовольствием помогут командам-новичкам провести пару предварительных тренировочных игр.

А для затравочки несколько вопросов:

1. В сказке Шварца «Золушка» это делают из лучших побуждений. В сказке Аксакова "Аленький цветочек" это делают с дурными намерениями. До недавнего времени мы все это делали ежегодно в октябре месяце. Вопрос: что именно?

2. «Слон, проглотивший соловья». О какой знаменитой женщине так отозвался парижский журнал «Экспресс»?

3. Назовите русское выражение, соответствующее чешскому «пАленая птичка»?

Угадали? Тогда вы уж точно сможете стать участником городского клуба «Что? Где? Когда?». Будем рады вашим откликам!