Главе администрации указано на ущемление прав детей с ограниченными возможностями

«Зареченская Ярмарка» №20 от 17 мая 2012 г.
Главе администрации указано на ущемление прав детей с ограниченными возможностями

А.А. ЩИБРИК,

Белоярский межрайонный прокурор

Белоярской межрайонной прокуратурой по обращению проведена проверка по факту незаконного взимания родительской платы за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

По результатам проверки главе администрации ГО Заречный принесён Протест на постановление №131-П от 31.01.2012 г. «О содержании детей в муниципальных казённых дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный». Данным постановлением предусмотрено освобождение от родительской платы семей, имеющих детей-инвалидов и детей с туберкулёзной интоксикацией, посещающих муниципальные казённые дошкольные образовательные учреждения.

Указанное постановление противоречит Закону РФ «Об образовании», согласно которому родительская плата не взимается за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулёзной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях.

К обучающимся с ограниченными возможностями здоровья относятся лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии (глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжёлыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие, в том числе дети-инвалиды, инвалиды).

Протест прокурора удовлетворён, в постановление внесены изменения в соответствии с действующим законодательством.