В питомнике для бездомных собак уже не хватает места

«Зареченская Ярмарка» №19 от 10 мая 2012 г.
В питомнике для бездомных собак уже не хватает места

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, помогите нам! - обратилась в редакцию «Ярмарки» Зоя Ивановна Коробицына. - Мы, садоводы, ходим в свои сады по улице Октябрьской. Возле Асбестовской автоколонны так много собак развелось, что ходить там мы просто боимся - не ровён час, кинутся, такие агрессивные! Вроде и питомник у нас в городе строили, и службу назначили, кто за бездомных собак отвечать будет, а их на улицах меньше не становится. Когда же порядок наведут наши власти?»

Чтобы ответить на совершенно законное возмущение зареченских садоводов, мы обратились в ЗМУП ЖКХ, руководит которым М.В. Минин. К сожалению, самого Михаила Владимировича застать не удалось - в майские каникулы многие уезжают на отдых за рубежи нашей Родины, но сотрудник этого предприятия пояснила следующее:

- Наша служба принимает заявки на отлов бродячих собак от зареченцев по телефону: 3-49-96. У нас есть кинолог, который занимается отловом таких животных, стерилизует их и помещает в питомник. Жители, обратившиеся к нам, потом могут проверить, выполнена их заявка или нет, позвонив по этому же телефону. У нас есть журнал заявок, куда мы записываем все звонки зареченцев.

Вот что пояснил С.В. Попов, специалист по разведению и содержанию собак, директор АНО «Центр любителей животных», который помогал создавать зареченский приют для бездомных животных:

- Дело в том, что для всех отловленных собак в питомнике не хватает места. Вместо запланированных 8 вольеров в настоящее время обустроено только 4. В этих вольерах сейчас живут 16 собак. Сами понимаете, постоянно возникают сложности с размещением отловленных животных. Поэтому предпочтение отдаётся отлову собак, обитающих в районах школ, детских садов, других общественных местах.

Что касается бродячих животных, обитающих возле ПАТП, то заявку на отлов этих собак должно подать руководство этого предприятия.

С.А. Одерий, руководитель Асбестовского автопредприятия, пояснил:

- Собаки, обитающие в районе ПАТП, действительно представляют опасность, и не только для проходящих мимо людей, но и для сотрудников нашего предприятия. Сейчас в этой стае около 10 животных, и все они очень агрессивные - начался весенний гон. Мы писали письмо в администрацию города с просьбой помочь решить эту проблему, звонили в питомник - пока никаких действий со стороны городских властей не видно. Но этих собак необходимо убирать, они опасны для людей.

Вот какие дела. Оказывается, вольеров на всех отловленных собак уже не хватает. Конечно, руководители и работники питомника стараются пристроить пойманных животных в хорошие руки. По словам С.Попова, за прошедшие первомайские праздники они нашли хозяев 11 щенкам. И это хорошо, но вряд ли таким образом можно пристроить всех бездомных животных. Между тем стая собак в районе ПАТП требует особого внимания. Остаётся надеяться на руководителя ЗМУП ЖКХ М.В. Минина, который, вернувшись из отпуска отдохнувшим, с новыми силами возьмётся за решение этой проблемы.