Усиление депутатского контроля

«Зареченская Ярмарка» №18 от 03 мая 2012 г.
Обозначены тенденции на усиление депутатского контроля и открытость власти перед жителями

26 апреля состоялось очередное, а значит, довольно большое заседание городской Думы. Всего в повестке было около 30 вопросов, и практически каждый из них был довольно значимым для Заречного.

Любовь ФИРСТОВА

Одним из наиболее важных инициатив можно назвать вопрос об усилении депутатского контроля за решением вопросов местного значения. Его идея принадлежит депутату от местного отделения КПРФ М.Л. Ковалёву. Суть в том, что народные избранники довольно часто оказываются не в курсе того, чем занимаются чиновники администрации, на основании каких нормативных документов ими принимаются те или иные решения, которые потом, как бумеранг, возвращаются в виде жалоб от жителей.

По предложению Михаила Леонидовича, депутаты Думы, назначаемые Главой городского округа, должны входить в состав и присутствовать на заседаниях всех комиссий и комитетов администрации. Кроме того, и депутаты, и Глава ГО должны получать всю запрашиваемую информацию и документы о ходе решения тех или иных вопросов местного значения, а Глава городского округа не позднее, чем за три рабочих дня, должен быть письменно извещён обо всех мероприятиях, проводимых администрацией, как плановых, так и внеплановых.

Однако такое предложение вызвало бурю эмоций со стороны чиновников. На галёрке актового зала, где обычно размещаются работники администрации, слышались и недовольные шушукания, и даже презрительные возгласы в адрес инициатора проекта. А ещё накануне заседания Думы чиновники администрации внесли почти три листа возражений против вмешательства в их деятельность. В качестве серьёзных аргументов звучало, например, то, что всякого рода комиссий и комитетов в администрации около 50 штук, и есть среди них такие, где нужно иметь специальный допуск, которого у депутатов не может быть по закону.

После возражений администрации мнение депутатов разделилось. «Мы, конечно, можем обратиться к главе администрации по каким-то конкретным вопросам, - пояснил многоопытный В.Л. Шептяков - Но вмешиваться в работу всех комиссий всех учреждений, мне кажется, чересчур».

«И всё-таки участие в работе некоторых комиссий просто необходимо, - громко возразил К.С. Дубровский. - К примеру, комиссия по безопасности, которая порой принимает вредительские решения. Уже и на сайтах, и на форумах обсуждают, что надо сделать, а они принимают решения ненужные, а нужные как раз не принимают».

При всём уважении к народным избранникам нельзя не отметить, что Городская комиссия по безопасности является общественным органом, а даже депутат Дубровский, вроде как бы юрист, и то перепутал её с органом административным. Посему тут же получил приглашение от главы администрации Д.В. Погорелова принять участие в её работе - «посмотреть, как работают вредители».

Таким образом, выслушав мнение депутатов, Глава городского округа В.Н. Ланских предложил конкретизировать степень депутатского контроля, перечислив в соответствующем Положении наименования комиссий, в работе которых парламентарии хотели бы участвовать. В свою очередь администрации городского округа предложено подготовить перечень комиссий, в работе которых такое участие законодательно возможно. Проект решения отправлен на доработку, Дума планирует вернуться к этому вопросу на очередном заседании в конце мая.

Не менее бурным оказалось обсуждение ещё одного вопроса, связанного с контролем за деятельностью администрации, и он также вызвал резкое неприятие со стороны чиновников. Речь шла об открытости и доступности официальной информации для граждан Заречного, публикуемой в средствах массовой информации. Но об этом мы расскажем уже в следующем номере «Ярмарки».