История с приватизацией кафе ДК Ровесник завершена

«Зареченская Ярмарка» №18 от 03 мая 2012 г.
История с приватизацией кафе ДК Ровесник завершена

Любовь ФИРСТОВА

26 апреля новый состав депутатов Думы вернулся к рассмотрению «застарелого» вопроса о включении в план приватизации муниципального имущества - помещения кафе «Театральное», расположенного в здании ДК «Ровесник».

Напомню, депутаты предыдущего созыва были категорически против передачи кафе в собственность предпринимателя, долгие годы арендующего это помещение. Они боялись, что, став владельцем, предприниматель будет вправе использовать помещение по своему усмотрению, а значит, вполне может в один прекрасный момент превратить кафе в какой-нибудь бутик или даже нечто малоподобающее.

И даже тот факт, что все судебные инстанции признали право предпринимателя на приватизацию помещения кафе, депутатов предыдущего созыва не впечатлил. Дело дошло до судебных приставов и вероятности роспуска Думы. Но парламентарии старались изо всех сил. Они направили ряд писем в различные инстанции с предложениями внести в законодательство изменения, которые бы позволили не включать социально значимые объекты, к которым относили и кафе ДК, в план приватизации. Всё это продолжалось до тех пор, пока не выяснилось, что такая возможность у нашего муниципалитета была, но администрация города ею не воспользовалась, а ведь следовало лишь своевременно включить кафе ДК «Ровесник» в перечень объектов, не подлежащих приватизации… Такие списки составлялись по всем городам области и отправлялись в правительство. Теперь же поздно что-то менять, и остаётся либо исполнять решение суда, либо продолжать упорствовать с непонятной перспективой.

В надежде на то, что Дума нового созыва окажется более конструктивной, предприниматель В. Г. Чижма (арендатор кафе ДК) со страниц нашей газеты обратился к народным избранникам с открытым письмом*.

И следует отметить, что надежды Владимира Григорьевича оказались не напрасны: большинством голосов парламентарии нового созыва приняли решение о включении кафе ДК «Ровесник» в план приватизации 2012 года. И только депутат В.Л. Шептяков, видимо, из верности идеалам прошлого созыва, воздержался от голосования…

* ЗЯ №13 от 29 марта 2012 г.