У

«Зареченская Ярмарка» №17 от 26 апреля 2012 г.
Пора и ответ держать

Наша рубрика, инициатором которой стал замглавы администрации К.Ю. Шиф, стартовала ещё в феврале. Сегодня мы попробуем оценить первые результаты - то есть то, что было сделано (или не сделано) в отношении озвученных проблем.

Любовь ФИРСТОВА

В самом первом выпуске шла речь о разросшихся ветках над пешеходной дорожкой вдоль дома 41 по улице Курчатова. Требовалась аккуратная подрезка веток, висящих буквально на уровне глаз пешеходов. Однако, прошло 2 месяца и, к сожалению, здесь ничего не изменилось - зареченцам, как и прежде, приходится отвешивать поклоны, дабы не напороться на очередной сучок. А вот на других улицах нашего города обрезка деревьев и кустарников уже идёт полным ходом. Так, в рамках заключённого договора ЗМУП ЖКХ подвергло тотальной стрижке кусты на улицах Таховская, Курчатова, Бажова, Мира, Свердлова, Комсомольская и Горького. Как заверил нас директор ЗМУП ЖКХ М.Минин, вывезти обрезанные ветки планируется уже на этой неделе.

То же самое относится и к несчастной яблоньке с улицы Алещенкова (напротив дома №7), которая ещё в январе пала жертвой снегоуборочной «страды». Как сообщила директор КМУ «ДЕЗ» О.А. Токмачёва, эту яблоню планируется вывезти тоже к концу недели, так же, как и ещё несколько деревьев, пострадавших минувшей зимой.

Что касается ещё двух «горячих точек», указанных нашими читателями - скользких ступеньках между домами 9 и 11 по улице Кузнецова и гигантских лужах возле Дома торговли и в начале улице Клары Цеткин - то говорить о них как бы уже и поздновато. Само прошло: лёд растаял, вода высохла… Впрочем, к теме луж, возможно, придётся вернуться уже после первого хорошего ливня. Хотя в КМУ «ДЕЗ» нас заверили, что ливнесток у Дома торговли прочищен, и этой проблемы уже больше не будет.

Из отмеченных и по сей день нерешённых «горячих точек» осталось три: отсутствующие бетонные блоки на пешеходной дорожке между школой №1 и детским садом №12, присутствующие по непонятной причине нефункционирующие киоски на улице Алещенкова (прямо напротив окон дома №11), благополучно превратившиеся в общественный туалет, и комплексная проблема с организацией пешеходного движения в районе дома 24 по улице Уральской и соседствующей с ним АЗС.

Что касается блоков и дорожного движения, то эти вопросы должны быть вынесены на рассмотрение городской комиссии по безопасности дорожного движения. Это в том смысле, что ожидать их скорого разрешения не стоило изначально, но шанс, что комиссия рассмотрит, разберётся и найдёт выход из ситуации, всё же остаётся. А вот вопрос о киосках-туалетах до сих пор остаётся без ответа.

Итак, подводя промежуточные итоги, следует отметить, что из семи указанных читателями проблем две исчезли сами собой, в отношении ещё двух приняты либо принимаются меры, ещё две ждут своего часа и одна осталась совершенно без внимания. Не густо, конечно, но хотя бы что-то…

Тем временем наша рубрика продолжает свою работу. Напоминаю, что сообщить о горячих точках города вы по-прежнему можете по телефонам: 7-25-95 и 7-61-23, и по электронной почте gensky_club@mail.ru или оставить сообщение на нашем форуме zar-yarmarka.ru.