Вас здесь не стояло

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2012 г.
Вас здесь не стояло

Татьяна ГОРОХОВА

Чем ближе к началу очередного капитального ремонта домов, тем больше вопросов возникает у зареченцев. Так, на интернет-форуме «Зареченской Ярмарки» (zar-yarmarka.ru) появились сообщения о том, что утверждённый список домов, участвующих в капремонте 2012 года, почему-то изменился.

Дело в том, что УК ООО «ДЕЗ» ещё в 2010 году отревизировал и составил список многоэтажек, жильцы которых желают попасть в капитальный ремонт по федеральной программе. Получилась очередь. Сам список с порядковыми номерами и указанием адресов домов был выложен на сайте управляющей компании. Подразумевалось, что когда будет получен очередной денежный транш, дома по этому списку будут ремонтироваться в порядке утверждённой очерёдности. Естественно, по мере получения денежных средств.

Так как этот список очередников выложен в интернете, жители Заречного очень внимательно его отслеживают. И вот недавно выяснилось, что очередь нарушилась - в список, составленный ещё в 2010 году, вдруг попал дом №21 по ул.Курчатова, а одного дома, который был в списке в прошлом году, наш читатель не досчитался. Как так? Кто меняет список? Почему жители об этом не знают? Мы решили выяснить, на самом ли деле список очередников изменился, и обратились за разъяснениями к заместителю директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёминой.

- Действительно, очередь домов, подавших заявки на капремонт, корректируется управляющей компанией, - согласилась Ольга Лукьяновна. - Давайте разберёмся, почему так происходит. Например, в одном из домов из этого списка много должников, которые не платят за квартиру. За ними числятся огромные долги. Участие в программе капремонтов подразумевает долевое участие в нём жителей - собственники жилья оплачивают 5% стоимости капремонта дома. Управляющая компания заинтересована в том, чтобы эти деньги жители платили. Если же собственники жилья не оплачивают даже счета за квартиру, управляющая компания предполагает, что и за капремонт они платить не будут. Естественно, с этим домом УК работать не будет.

Жильцы ещё одного дома, стоявшего в очереди на капремонт, собрали все документы, выразили согласие на проведение ремонтных работ, но вдруг в этом году выставили условие управляющей компании - балконы демонтировать не дадим, пол вскрывать не дадим, в квартиры строителей не пустим! А дом старый, перечень необходимых работ уже был ранее согласован с жителями, и вдруг такая вот ситуация… Естественно, этот дом из списка мы убрали.

А в другом доме, не попавшем в список очередников, во-первых, в течение года состояние дома изменилось в худшую сторону; во-вторых, в этом доме есть заинтересованная группа жильцов, которые готовы работать с УК по капремонту. Это Курчатова, 21 - в этом доме много проблем с отоплением, которые надо срочно решать, и собственники согласовали весь перечень необходимых работ. Так он попал в список.

Вот такие доводы. Непонятно только одно: ведь можно было как-то заранее оповестить жителей, которые ждут капремонта, но в этом году, похоже, не дождутся. На мой взгляд, было бы неплохо выкладывать в интернет не только изменившиеся списки очередников, но и причины, по которым этот список изменился. Может быть, тогда и подозрений со стороны жителей было бы меньше.