Не та пошла молодёжь

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2012 г.
Не та пошла молодёжь

Говорят, на какой-то египетской пирамиде нашли именно такую надпись. Оспаривать достижения старших и подсмеиваться над неловкостью юнцов - традиция старая, как мир. Но и здесь бывают исключения.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Пример тому - две девчонки-школьницы, встреченные жительницей Заречного Анной Петровной Клюевой накануне Пасхи в автобусе:

- Да простят меня нынешние юноши и девушки, но до последнего времени я совсем, было, разуверилась в современной молодёжи. Что творят, диву даёшься! Учиться не хотят, работать не заставишь. Большинство великовозрастных юнцов и девиц живут за счёт родителей, на деньги обеспеченных папаш и мамаш творят такое, что нам в молодые годы и не снилось!

Такие вот мысли у меня были о нашем молодом поколении. Но в четверг на прошлой неделе была я у дочери в Белоярке. У неё в доме печка русская, так я в этой печи каждый год куличи пеку, настоящие, большие, пышные, не такие малюсенькие да низкие, как в духовке. А с магазинными куличиками моих красавцев в белой глазури и вовсе не сравнить! Испекла куличей, пирожков сладких, яйца сварила в луковой шелухе, красивые получились. Сложила всё это добро в две большие сумки и поехала домой. В Белоярке в автобус со мной сели две девочки лет по четырнадцать. И куда только их мамаши смотрят: джинсы в обтяжку, пупки голые, губы накрашенные. Ну, думаю, от таких девиц добра не увидишь. У них на уме только одно: повертеть голым пузом да личико размалевать, как за границей только на карнавалах лица разукрашивают.

Знаете, мне потом так стыдно было за эти дурные мысли. Но ведь многие люди, как и я, привыкли считать, что дети сейчас не стремятся делать хорошие поступки, у них совсем другая жизнь, сытая, беззаботная, бесцельная. А эти девочки меня удивили. Сначала, увидев мои тяжёлые сумки, помогли выйти из автобуса, а потом и вовсе донесли мне их до дома, я рядом с остановкой живу. Я так удивилась их поступку! По внешнему виду девчонок никогда бы не сказала, что они способны на такое. Так была растрогана, пирожками сладкими их угостила, яиц крашеных дала. Они не брали, но я уговорила.

Теперь вот думаю, может, не совсем пропащая у нас молодёжь?

А по-моему, если разобраться, нынешняя молодежь не хуже и не лучше, чем 50, 30 и 20 лет назад. Всякие есть. И мещане, зацикленные на деньгах, и увлечённые работой, и циники, и романтики. И даже убирающие по лесам чужой мусор в свой собственный выходной. Есть злые, недовольные жизнью; и добрые, готовые обогреть весь мир теплом своей души. Та у нас молодёжь, та. Такая же, какой всегда бывает молодёжь. Разная.