Насилие над представителями власти

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2012 г.
Насилие над представителями власти

А.А. ЩИБРИК

Белоярский межрайонный прокурор

За 1 квартал 2012 года осуждено 3 человека за совершение насилия в отношении представителя власти, за аналогичный период прошлого года - 1 человек.

Применение насилия в отношении представителя власти является преступлением против порядка управления. Уголовная ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей предусмотрена ст.318 ч.1 УК РФ.

Предусмотренное данной статьёй преступление представляет собой общественно опасное посягательство, т.к. нарушает нормальную деятельность государственного аппарата. Кроме того, это преступление посягает и на представителя власти либо его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Представителем власти признаётся должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделённое в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Так, приговором Белоярского районного суда осуждён А., который был остановлен сотрудниками ДПС при управлении автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. При оформлении административного материала А. нанёс один удар головой в лицо инспектору ДПС, а затем нанёс удар кулаком по лицу второму инспектору ДПС, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения инспекторам ДПС при исполнении ими должностных обязанностей. По предложению государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора, судом А. признан виновным по ч.1 ст.318 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.