Как защитить детей от Интернета

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2012 г.
Как защитить детей от Интернета

В пятницу, 13 апреля, в кабинете начальника ММО МВД РФ «Заречный» по инициативе министерства внутренних дел проходил круглый стол на тему: «Интернет - технология безопасности». Собравшимся предстояло обсудить одну серьёзную проблему: как оградить детей от негативного влияния всемирной паутины. Общеизвестно, что недавно по нашей стране прокатилась волна детских суицидов, причину которых следственные органы склонны видеть именно во влиянии интернета.

Татьяна ГОРОХОВА

На совещании присутствовал начальник Межмуниципального отдела Д.В. Раевских, начальник штаба отдела полиции Н.В. Наретдинова, сотрудник ММО Н.В. Кайгородова, отец Николай Неустроев, председатель Общественного совета при полиции Л.Н. Жукова, сотрудник отдела по делам несовершеннолетних А.М. Соколова, начальник отдела по делам молодёжи горадминистрации Л.В. Вахрушева, директор Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации Н.А. Логинова, начальник отдела безопасности Управления образования Н.В. Бовыкин. В качестве эксперта была приглашена совладелец сайта zar-yarmarka.ru Т.О. Ладейщикова.

Татьяна Ладейщикова рассказала о том, какие меры могут предпринять родители, чтобы обезопасить своих детей от негативного влияния интернета. Ни для кого не секрет, что подростки в силу своего возраста не всегда рассказывают родителям о том, какие сайты они просматривают и с кем общаются. Следует обратить внимание на «историю посещений» интернет-сайтов, и если там просматриваются порно, онлайн игры или так называемые анонимные форумы, разрушающие подростковую психику, а также другие группы риска, родителям стоит насторожиться. По словам Н.А. Логиновой, если ребёнок сидит в интернете большое количество времени, значит, в их семье что-то не так: возможно, у ребёнка проблемы в общении с одноклассниками, возможно - с родными. В ходе оживлённой беседы, в которой принимали участие все, присутствующие пришли к выводу, что всё-таки обеспечивать детскую безопасность в сети интернет обязаны, прежде всего, родители.

Т.О. Ладейщикова подсказала, как это можно сделать. Во-первых, объяснить ребёнку, что никаких личных данных: телефонов, точного адреса, возраста, места учёбы и работы родителей - в интернете быть не должно. Ими могут воспользоваться кто угодно, начиная от мошенников - вымогателей - аферистов и заканчивая извращенцами и педофилами. Во-вторых, неплохо установить на компьютер специальные «фильтры» - программы, перекрывающие доступ детей к тем или иным интернет-ресурсам. По словам Н.В. Бовыкина, такие фильтры установлены на компьютерах во всех зареченских школах и регулярно обновляются. Начальник отдела по делам молодёжи Л.В. Вахрушева предложила от имени администрации города обратиться ко всем интернет-провайдерам, чтобы они, устанавливая интернет новым пользователям, наряду с антивирусными предлагали бы своим клиентам и эти программы-фильтры.

Вообще, на мой взгляд, тема круглого стола оказалась очень актуальной для всех присутствующих. Да это и понятно, с бурным развитием интернета проблема детской безопасности волнует и родителей, и учителей, и работников полиции.

В завершении беседы были выработаны, если можно так сказать, советы для родителей: во-первых, обязательно поддерживать или наладить хорошие отношения со своими детьми - если ребёнок доверяет родителям, он не будет скрывать, что его интересует в интернете. Во-вторых, родители сами должны следить по «журналу посещений», что ребёнок смотрел в интернете; в-третьих, всё-таки установить специальное программное обеспечение, чтобы оградить ребёнка даже от случайно выпадающих ненужных сайтов.

Ещё один хороший совет родителям от специалистов-психологов: ни в коем случае нельзя запрещать ребёнку просмотр тех или иных сайтов - как известно, запретный плод сладок. Если ребёнок уже попал в зависимость от всемирной паутины, необходимо переключать его внимание на что-то другое, но сначала всё-таки выяснить, по какой причине подросток «уходит» от реальной жизни.

Неумение наладить отношения со сверстниками, неприятности в школе, сложный период взросления - все эти моменты в жизни подростка легче переживаются, когда он не один, а вместе с родителями. Поэтому контроль за нахождением детей в интернете просто необходим.

Работники полиции, в частности, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, тоже не остаются в стороне от этой проблемы - в рамках информационно-пропагандистской акции «Безопасный интернет», проводимой по инициативе МВД России, прошли по школам Заречного с беседами о правилах безопасного поведения в сети, распечатали специальные памятки.

На этом работа «круглого стола» была завершена. Надеемся, что кое-что полезное вы всё-таки услышали.