Депутату отказали

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2012 г.
Депутату отказали

Полиция Заречного, проведя проверку по заявлению Ю.П. Бутакова, выяснила, что преступления, как такового, не было.

Любовь ФИРСТОВА

Как вы помните, о попытке подкупа и шантажа с целью принуждения к отказу от депутатского мандата справедливоросс Юрий Бутаков открыто заявил на заседании городской Думы 29 марта 2012 года. По факту угроз и шантажа им было подано заявление в ММО МВД РФ «Заречный» и до результатов его рассмотрения от каких-либо комментариев парламентарий воздерживался.

Однако проверка заявления Юрия Бутакова со стороны органов внутренних дел несколько затянулась. Как ранее пояснял начальник ММО МВД РФ «Заречный» Д.В. Раевских, «по закону проверка проводится в течение 3 дней. Однако в этот срок мы не уложились, и было принято решение продлить срок проверки до 10 дней».

Тем временем наша редакция направила официальный информационный запрос в ММО МВД РФ «Заречный» с целью прояснить дальнейший ход событий. Из ответа заместителя начальника межмуниципального отдела МВД России «Заречный», полковника внутренней службы Ю.В. Серкова следует, что по заявлению Ю.П. Бутакова вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Цитата: «Гражданин Бутаков Ю.П. действительно обращался с заявлением в ММО МВД РФ «Заречный» 29.03.2012 года о том, что примерно 20.03.2012 года ему было предложено отказаться от депутатских полномочий.

По данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления, т.к. само заявление и данное по нему объяснение Бутаковым Ю.П. не содержит какой-либо информации о совершении противоправных действий в отношении заявителя.

Лицо, на которое ссылается в своём заявлении гражданин Бутаков Ю.П., от дачи каких-либо пояснений по данному факту отказался.»

Таким образом, причиной отказа послужило то, что «само заявление и данное по нему объяснение Бутаковым Ю.П. не содержит какой-либо информации о совершении противоправных действий». То есть, получается, что некто, чья фамилия так до сих пор не названа, на самом деле никаких противоправных действий не совершал? Или же словесных угроз и предложений о взятке за отказ от депутатского мандата для состава преступления оказалось маловато? Ну, либо сам Юрий Бутаков ничем, кроме собственного заявления, подтвердить факт оказания на него давления не сумел. А на «нет», как известно, и суда нет.