Раскинулось море широко

«Зареченская Ярмарка» №15 от 12 апреля 2012 г.
Раскинулось море широко

Любовь ФИРСТОВА

Наша газета продолжает обозначать проблемные места города, которые нуждаются в реакции городских властей или коммунальных служб. Не секрет, что большинство проблем носят сезонный характер.

Вот и сегодня речь пойдёт об огромных лужах, образовавшихся по всему городу. Одна из них в районе автобусной остановки у «Дома торговли». Место здесь низкое, и потому вода скапливается каждую весну и осень. Именно поэтому поперёк дороги проложен широкий ливнесток, призванный решать проблему весеннего половодья и летних «тропических» ливней. Однако ливнесток давным-давно засорился, и теперь каждый раз, когда здесь скапливается вода (к примеру, как неделю назад, когда к нам неожиданно пришла весна), автолюбители, затаив дыхание, вброд перебираются через огромную лужу, мечтая лишь об одном - не заглохнуть! Пешеходам, переходящим дорогу, приходится обходить лужу, делая огромный крюк. А те, кто шествует по тротуару, рискуют быть забрызганными с ног до головы.

Похожая проблема существует и на другой улице Заречного - Клары Цеткин. Здесь после дождей или в период активного таяния снега (например, как сейчас) лужа разливается вдоль домов 3, 5 и 7. Правда, в отличие от лужи у «Дома торговли», здесь ливнесток не предусмотрен.

Уверена, многие жители легко назовут ещё с десяток мест, где и на своих «двоих» и на автомобильных «четырёх» приходится пробираться вплавь. Кстати, по сообщению директора КМУ ДЕЗ О.А. Токмачёвой, на прошлой неделе подрядная организация «Технология комфорта» (г.Заречный) прочистила ливнестоки в городе. Однако потоки воды, несущие с собой мусор и размытую почву, засоряют их вновь. Остаётся уповать не на качественную работу подрядчиков, а на тёплое солнышко, которое в конце-концов освободит наш город от «моря широкого».

А мы с вами продолжаем сигнализировать властям о проблемах, требующих срочного решения. Звоните по телефонам: 7-25-95, 7-61-23, пишите на gensky_club@mail.ru или оставляйте сообщения на нашем сайте zar-yarmarka.ru. Фото «горячих точек» приветствуются.