Главой Заречного избран баэсовец Василий Ланских

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2012 г.
Главой Заречного избран баэсовец Василий Ланских

В четверг, 15 марта, в малом зале ДК состоялось первое очередное заседание новой городской Думы. Ещё до начала заседания ощущалась торжественность момента. Ещё бы, впервые в истории Заречного депутатам предстояло выбрать Главу городского округа из своего состава.

Любовь ФИРСТОВА

Началось заседание с чествования депутатов Думы предыдущего созыва. Большинство из них присутствовали в зале в пока ещё не привычной для себя роли сторонних наблюдателей. Благодарственные письма депутатам четвёртого созыва вручал на тот момент ещё Глава городского округа Заречный А.Н. Кислицын.

Было сказано много добрых слов и в адрес ушедшей Думы, и в ответных выступлениях - бывшему Главе. Как тонко подметила Татьяна Фёдоровна Эйзенбраун, «это настоящий выпускной бал Думы четвёртого созыва». Именно так. А ещё - первый звонок для Думы созыва пятого.

После торжественной части все 20 народных избранников приступили к работе. И хочется верить, что такая посещаемость не станет данью уважения лишь к первому заседанию, а превратится в добрую традицию.

Первым значимым решением новой Думы было единогласное признание своих депутатских полномочий. Следующим этапом избрали счётную комиссию по выбору Главы города - председателя Думы в составе Г.Е Батаниной, Е.В. Прохорова и К.С. Дубровского.

Выдвижение кандидатов на пост Главы было тайным. В этот момент и начались сюрпризы для всех присутствующих. Как доложила счётная комиссия, на пост Главы городского округа было выдвинуто три кандидатуры: В.Н. Ланских (его кандидатуру предложили 14 депутатов), А.Н. Кислицын (за его выдвижение было подано 3 голоса) и О.Н. Арефьев (его также поддержали 3 народных избранника). Вообще, озвучив количество поданных за выдвижение каждого кандидата голосов, счётная комиссия, по сути, уже объявила предварительные результаты выборов. Видимо, поэтому после недолгих раздумий А.Н. Кислицын и О.Н. Арефьев взяли самоотвод, и далее депутаты “выбирали” Главу уже из одной единственной кандидатуры. Так что особой интриги не было. Впрочем, когда подсчитывали голоса, на одном из бюллетеней напротив фамилии Ланского стоял крест и жёсткое слово «против». Члены счётной комиссии и наблюдатель (редактор «Зареченской Ярмарки» Т.Ладейщикова) удивились и долго не могли понять: либо голосующий просто не понял, что если он против, то надо оставить бюллетень незаполненным, либо таким образом выразил своё личное отношение к избираемой кандидатуре. Тем не менее, на результаты голосования это никоим образом не повлияло: с большим перевесом (4 голоса «против», 16 - «за») победил Василий Николаевич Ланских.

Василий Николаевич Ланских, судя по агитационной брошюре «Команда БАЭС», коренной зареченец, родился в 1968 году в семье сотрудников Белоярской АЭС. Отец Николай Иванович всю жизнь посвятил Белоярской атомной станции, начиная со строительства плотины и продолжив электрослесарем в электроцехе. Мать Светлана Васильевна также посвятила жизнь БАЭС, проработав до пенсии в химцехе. После окончания школы №2 их сын Василий Ланских поступил на кафедру высокотемпературных материалов физико-химического факультета Московского института стали и сплавов. После первого курса ему пришлось отложить учёбу на два года в связи со службой в армии. После увольнения в запас в 1986 году он вернулся на 2-ой курс института, который окончил в 1993 году. Позже, несмотря на многочисленные уговоры друзей уйти в бизнес, вернулся из Москвы в Заречный и был принят в штат сотрудников БАЭС в лабораторию тепловыделяющих сборок научно-исследовательского отдела. Занимался исследованием конструкционных материалов активной зоны реактора. Далее в послужном списке работа в отделе радиационной безопасности, куда перешёл с повышением на должность инженера по радиационной безопасности. В 2010 году был назначен начальником отдела инспекций и контроля. До сегодняшнего момента В.Н. Ланских был начальником отдела технической инспекции и промышленной безопасности, в зоне ответственности которого надзор за состоянием ядерной, технической, промышленной, пожарной безопасности, а также контроль безопасной эксплуатации атомной станции.

Жена Лидия Георгиевна - экономист казначейства БАЭС. Двое сыновей - Михаил и Никита. Никита - оператор реакторного цеха №2 и одновременно студент УПИ, Миша заканчивает 9 класс школы №1. Оба сына занимаются боксом.

После процедуры избрания В.Н. Ланских дал присягу верно и честно служить родному Заречному и зачитал своё первое Постановление о принятии полномочий. Надо сказать, что эта минута отличалась особой торжественностью, но было видно, что Василий Николаевич хорошо справляется с волнением.

Следующим организационным вопросом было избрание заместителя председателя Думы. Процедура эта практически аналогична избранию Главы. Депутаты также тайно предложили кандидатуры. На этот раз их было больше - В.Л. Шептяков, М.В. Баканов, О.Н. Арефьев, К.С. Дубровский и М.Л. Ковалёв. Однако после оглашения списка все, кроме Валентина Леонидовича Шептякова, отозвали свои кандидатуры. В результате единственная кандидатура получила 17 голосов «за». В.Л. Шептяков, как и в прошлой Думе, вновь получил должность заместителя председателя Думы.

Последним рассмотренным на заседании вопросом было формирование постоянно действующих депутатских комиссий. Особых споров этот вопрос не вызвал, поскольку их состав предварительно обсуждался ещё 12 марта. Итак, в состав комиссии по экономической политике, бюджету и налогам вошли: С.А. Аралкин, К.С. Дубровский, А.В. Зырянов, А.Н. Кислицын, А.А. Кузнецов, А.В. Расковалов, И.А. Филин, В.Л. Шептяков. В комиссию по социальной политике вошли: Г.Е Батанина, Ю.П. Бутаков, Л.П. Калиниченко, И.Ю. Метельков, С.А. Поливцев, Е.В. Прохоров, А.В. Расковалов. В комиссию по местному самоуправлению вошли: С.А. Аралкин, В.В. Глушков, К.С. Дубровский, М.Л. Ковалёв, Л.П. Калиниченко. Комиссия по городскому хозяйству и развитию инженерной инфраструктуры ныне состоит из депутатов Е.В. Азаркиной, М.В. Баканова, Ю.П. Бутакова, А.Н. Кислицына, И.Ю. Метелькова, С.А. Поливцева и И.А. Филина.

В финале заседания слово для поздравления было передано «организаторам фуршета» - так определил представителя Концерна «Росэнергоатом» В.Л. Шептяков, который поздравил В.Н. Ланских с вступлением в должность Главы городского округа и пожелал ему и депутатам плодотворной работы.

Позднее Василий Николаевич поделился своими планами на ближайшее будущее. Новый Глава сообщил, что отдельное внимание намерен уделить Уставу нашего городского округа. По мнению Василия Николаевича, в настоящий момент главный закон Заречного скорее напоминает собрание отдельных мало связанных норм поскольку на протяжении многих лет раз за разом перекраивался под конкретных людей. Новый Глава намерен привести Устав в порядок - в соответствие с действующим законодательством. А также, как сообщили сразу несколько интернет-порталов, собирается законодательно отказаться от услуг «второго главы» в пользу единого, всенародно избранного мэра. В.Н. Ланских считает, что двуглавая схема управления городом - это нонсенс.

Следующее заседание городской Думы намечено на 29 марта 2012 года. Именно оно ознаменует начало нового политического сезона и, вероятно, принесёт долгожданный «ветер перемен» в Заречный.