Завершилась декада инвалидов

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2011 г.
Завершилась декада инвалидов

Елена ПАРАСКИВИДИ

Об итогах рассказывает председатель общества инвалидов Заречного М.Д. Сигида:

- Декада инвалидов - это праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья. В течение декады инвалиды побывали в екатеринбургском цирке, для них была организована поездка в Храм-на-Крови. Кроме того, представителей общества инвалидов Заречного пригласили на традиционную встречу с губернатором. Известные обстоятельства не позволили А.Мишарину присутствовать на этом мероприятии, и встречу провёл министр соцзащиты населения Свердловской области В.Власов. Для инвалидов был подготовлен концерт и по-домашнему уютное чаепитие.

Во время декады члены общества инвалидов Заречного, занимающиеся спортом, участвовали в соревнованиях со спортсменами-инвалидами из Среднеуральска, Верхнего Дуброво и Белоярского. В шашках и дартсе мы уступили соперникам, но в настольном теннисе взяли «серебро».

Декада инвалидов - это 10 дней в году, когда мы встречаемся за дружеским чаепитием, говорим о своих проблемах, общаемся. Собраться всем одновременно за празднично накрытыми столами у нас не получается, ведь офис нашей организации тесен. Поэтому чаепития проходили в течение нескольких дней. Сначала приглашали детей-инвалидов с родителями, затем взрослых членов общества, а инвалидам-колясочникам разнесли продуктовые наборы на дом. Во время декады был проведён день памяти по нашим товарищам, которые умерли в этом году и в прошлые годы. Сейчас общество инвалидов Заречного готовится к празднованию Нового года. В планах, если, конечно, помогут спонсоры, традиционная поездка в снежный городок Екатеринбурга и в зоопарк. Как обычно, сделаем новогодние подарки детям-инвалидам.

Хочу поблагодарить всех, кто помогает нашему обществу инвалидов: руководство БАЭС в лице директора М.Баканова, зам главы администрации по социальным вопросам Е.Ганееву, помощника депутата Госдумы Г.Леонтьева Л.Купову, а также И.Шарапова (пекарня «Екатерина»), Т.Полушкину (магазин «Провиант»), И.Фладунг (клуб здоровья и реабилитации «Мирра-люкс»). Особая благодарность предпринимателю А.Заболотских, предоставившему нам транспорт. Хотелось бы, чтобы местные власти оказывали поддержку предпринимателям, готовым помочь нам со средствами передвижения, ведь поиски транспорта для нас - большая проблема.

Говорят, что «инвалидность - не приговор, а лишь дополнительные препятствия в нашей жизни». Поверить в это помогает ежегодная декада инвалидов.