Завтра - будет

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Завтра - будет

А.К. ВАГАНОВ,

Руководитель школьного лесничества «Кедр»

С 21 по 25 ноября в городе Нижний Новгород проходил 5 Всероссийский семинар - конференция «Экологическая культура как один из факторов в решении социально значимых задач». В качестве организатора данного мероприятия выступило Всероссийское общественное детское экологическое движение «Зеленая планета», а спонсором - госкорпорация «Росатом». Приятно удивила география участников: как говорится, «…от Москвы до самых до окраин…». Это вселяет уверенность в завтрашнем дне, радует тем, что по всей нашей стране живут люди, которым небезразлично экологическое образование и воспитание. Несмотря на разные подходы к решению этой проблемы, у всех участников семинара была одна цель - выработать единую программу воздействия на психологию людей в отношении природы. Необходимо изменить стереотип мышления: «Человек - царь природы» на «Человек - часть природы», а значит, человек и природа должны существовать и развиваться вместе.

Во время семинара, в работе которого принимал участие и коллектив школьного лесничества «Кедр», мы познакомились с работой Нижегородских учреждений в области изучения экологических процессов в природе, методами и подходами в воспитании подрастающего поколения. В основном, как и в других регионах, этим занимаются школьное и дополнительное образование. Интересным показался опыт работы информационного центра государственной корпорации по атомной отрасли «Росатом». Находится этот центр в городе, поэтому имеет возможность работать непосредственно с детьми и взрослым населением. В рамках этой работы проводятся различные мероприятия по обучению населения экологической грамотности, что даёт возможность более детально ознакомиться с работой предприятий «Росатома». Если человек обладает в достаточно большом объёме информацией о том, что происходит вокруг него, если он объективно может оценить обстановку, то большинству слухов и сплетен он просто не поверит, болтуны останутся без аудитории.

Хочется, чтобы информационный центр Белоярской АЭС не ограничивался только проведением Курчатовских чтений, акции «Цветущий Атомград», а более широко использовал свои возможности в формировании экологической культуры у населения нашего городского округа. Ведь только сообща можно привить человеку любовь к окружающей природе.