В Заречном созданы два кадетских класса

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
В Заречном созданы два кадетских класса

Елена ПАРАСКИВИДИ

Усы, лампасы, шашка, добрый конь - портрет казака. А в душе каждого - безграничная любовь к Родине, которую казаки воспитывают у нового поколения россиян.

На Среднем Урале за последние 5 лет в пять раз возросло количество казачьих обществ. Это яркое свидетельство возрождения казачества, его востребованности и вклада в культурное и духовное развитие региона, всей страны. Казаки активно участвуют в жизни общества и особенно в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в подготовке молодёжи к военной службе. Реальным вкладом в развитие этой формы работы с молодёжью стало создание кадетских классов.

По инициативе атамана станицы Белоярская (г.Заречный) А.Г. Левкова два кадетских класса были созданы в Заречном.

- Оба казачьих кадетских класса организованы в школе №7, - рассказывает Александр Георгиевич. - Первый (в него вошли учащиеся 4-го класса) открылся в 2010 году, второй - в этом году. Вообще, созданием кадетских классов я занимаюсь 11 лет. Раньше такие классы существовали в Белоярской школе №18 и среди учеников школ №№2, 3, 4 в Заречном. Кстати, мы первые в области начали организовывать кадетские классы. Нашему примеру последовали города Карпинск, Туринск и другие. Главная цель создания кадетских классов - военно-патриотическое воспитание молодёжи и подготовка ребят к воинской службе. Сейчас в каждом из кадетских классов 2 урока в неделю отводятся именно для этой цели. На занятиях ребята узнают об истории российского казачества, об истории своего Отечества, занимаются строевой и огневой подготовкой.

Посещали кадеты конно-спортивную секцию «Сивка-Бурка», совершали марш-броски. Летом мы планируем поехать с кадетами на сборы. Помогает мне в работе известный в Заречном казак В.П. Медяков. Вилорий Петрович рассказывает ребятам о своей судьбе, о судьбах других казаков. Активную помощь оказывает учитель труда школы №7 Е.В. Ноговицын. Евгений Владимирович - кандидат в мастера спорта по стрельбе, имеет большой стаж работы со спортсменами. 22 ноября в подвальном помещении школы №7 мы открыли тир. Теперь мальчики из кадетских классов будут заниматься здесь огневой подготовкой. В тире можно будет проводить соревнования по стрельбе с привлечением учащихся других школ города. Правда, сейчас в тире всего одна старая винтовка. На днях мы обратились с просьбой о материальной помощи для приобретения винтовок к директору БАЭС М.В. Баканову и надеемся на поддержку с его стороны. Со временем планируем занять ребят таким видом спорта, как дартс.

Считаю, что организация кадетских классов в школах необходима, ведь они дисциплинируют ребят, воспитывают в них патриотизм и любовь к Родине.