Учиться - модно

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Учиться – модно

«Век живи век учись!» - завещал своим потомкам древний философ Сенека. И в последнее время россияне следуют этому совету с особым желанием. Учиться сейчас стало очень модно.

Алёна АРХИПОВА

Клуб по интересам как дом родной

Если заглянуть в прошлое, можно убедиться, что узнавать для себя что-то новое, необычное люди стремились всегда. Вот и в Заречном практически с самого основания посёлка существовали «клубы по интересам». Сторонники здорового образа жизни познавали там азы бокса, водно-моторного спорта или учились управлять дельтапланом. Люди с творческой жилкой с удовольствием приобретали навыки актёрского мастерства в кружках самодеятельности, пели в хоре. Домохозяйки, например, как моя мама, учились вязанию, вышивке или эксклюзивной в те годы технике макраме. Со временем зареченцам, конечно, уже за определённую плату, стали доступны и более экзотические познания: пришедшая в 90-е годы из-за границы аэробика, курсы разных видов массажа, обучение восточным танцам.

Приобретаем новые хобби

В наше прогрессивное время стремление обучать и обучаться чему-либо выросло в геометрической прогрессии. Сейчас научиться можно буквально всему, допустим, модному хобби. Так, современные любители активного отдыха во время отпуска стараются обязательно пройти ставшие доступными курсы вождения на квадроцикле или водном мотоцикле, попробовать освоить азы парапланеризма или дайвинга. Женщины, уставшие от офисной суеты и домашних забот, спешат попасть на урок народных или современных танцев, пробуют йогу и пилатес или постигают, например, технику гильоширования (выжигания по ткани).

В Заречном всё больше людей с успехом обучается искусству художественной фотографии. Освоить какое-нибудь модное увлечение очень помогает Интернет. С его помощью можно даже научиться играть на скрипке. Меня больше всего поразило приглашение учиться в виртуальной автошколе, которая предлагает пройти видео-курс по вождению в городе, а также выучить ПДД on-line.

Секреты современного домоводства

Интернет легко заменяет начинающим хозяйкам и все мамины советы по домоводству. Как научиться готовить полезные и вкусные блюда (рецепты, энциклопедия продуктов, кулинарные хитрости и пр.), как правильно воспитывать детей, как ухаживать за домашними питомцами, как недорого сделать в квартире ремонт, как подобрать элегантный интерьер, секреты рукоделия - там есть всё. По рейтингам веб-журналов, в последнее время больше всего россиян интересовало, как самостоятельно приготовить разные виды роллов - виртуальный мир пестрит всевозможными видеопособиями и статьями на данную тему. Ещё очень актуально сейчас подучиться оригинально сервировать стол к новогоднему празднику, креативно наряжать ёлку и правильно выбирать подарки. Также пользователям всемирной паутины предлагают много различных вариантов организации домашних вечеринок.

Учимся быть красивыми

Благодаря многочисленным реальным и виртуальным школам красоты вы сможете научиться хорошо выглядеть. Не пожалеете средств и времени - узнаете все секреты ухода за лицом и телом, сможете подобрать себе оптимальную диету для похудения, легко и быстро научитесь самостоятельно заплетать модные декоративные косы. В Интернете (значит, практически бесплатно) свои услуги вам без проблем окажут и стилисты: расскажут обо всех модных тенденциях нашего времени, проведут практикум по визажу и даже помогут подобрать персональный гардероб on-line. Для этого достаточно лишь занести в анкету некоторые данные о себе (цвет волос и глаз, тип лица, любимый стиль одежды и пр.), и через некоторое время вы увидите ваш примерный новый образ.

«Учиться, учиться и учиться!»

Как оказалось, девиз вождя пролетариата В.И. Ленина не перестал быть актуальным до сих пор. Всё большую популярность в нашей стране завоёвывают Интернет-образование, которое уже начало заменять заочную форму обучения, и различные дистанционные курсы. Во-первых, это доступно, во-вторых, удобно. Захотел прослушать курс какого-нибудь известного профессора, ищи материал в Интернете (лучшие университеты мира сейчас размещают на своих сайтах труды своих учёных), скачивай его и слушай лекции, не выходя из дому. Единственный минус - весь материал будет на иностранном языке. Однако, в Рунете можно легко подобрать курсы по изучению иностранных языков, попробовать освоить азы высшей математики и программирования, подтянуть знания по родному языку. А начинающие коммерсанты могут легко освоить систему дистанционного бизнес-образования, где учат предпринимательству, праву, экономике, менеджменту, финансам, учёту и налогам. В конце каждого курса предусмотрены проверочные тесты, и в случае их успешной сдачи счастливчики получают соответствующий сертификат о прохождении курса.

Ученье ученью – рознь

К сожалению, информация в общедоступном Интернете размещается без ограничений. Именно поэтому научиться там можно не только полезному, но и глупому, непристойному, а иногда и противозаконному. Так, часто можно встретить предложения обучить тому, как быстро заработать деньги. Хотя лотерею и наследство, о которых идёт речь, зарабатыванием денег назвать, в общем-то, трудно. Остальные предлагаемые в том же духе варианты, по признанию самих же авторов этих идей, - обыкновенное надувательство. Современные журналы обожают учить своих читателей премудростям любви: интим-пособий сейчас уйма - и для начинающих, и для искушённых в этом деле. Существуют даже сайты и форумы, где любовницы учат жён, как вести себя с мужчиной! Как стать стервой, как забеременеть, как научиться гипнозу и даже как сделать взрывное устройство - в общем, бредовых идей в Интернете хоть пруд пруди.

Так что, уважаемые будущие ученики, выбирайте себе занятие по сердцу, познавайте, но главное, не переборщите!