Тяжёлая авария с участием кортежа губернатора

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Тяжёлая авария с участием кортежа губернатора

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

по данным ДИП и СМИ

В прошлый четверг вечером - 1 декабря около 21.00 - на 205 километре трассы Серов - Екатеринбург произошло серьёзное дорожно-транспортное происшествие с участием нескольких автомобилей. В одном из них находился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, возвращавшийся из рабочей поездки по муниципальным образованиям Северного округа (Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Североуральск). Губернатор был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Состояние водителя главы региона медики оценивают как крайне тяжелое. Водитель встречной "Волги" погиб.

По предварительным данным, кортеж двигался по трассе на большой скорости в условиях плохой видимости. Далее мнение экспертов расходится. По одной версии, одна из машин ГИБДД нарушила правила сопровождения и неоправданно углубилась на встречную полосу, где и задела встречную "Волгу". Ту, в свою очередь, развернуло и выбросило на автомобиль губернатора. По другой версии, кортеж обгонял тяжёлый грузовик, но "Мерседес" главы региона не успел вовремя увернуться от встречной "Волги".

С момента этой ужасной аварии прошла неделя. 65-летнего водителя Волги Юрия Дружинина похоронили. По распоряжению регионального правительства, близким погибшего выделили 680 тысяч рублей в качестве материальной помощи, в том числе 180 тысяч - на погребение.

Водитель "Мерседеса" Дмитрий Черкасов находится в больнице, его состояние остаётся тяжелым, но без ухудшения. Дмитрий Черкасов и Александр Мишарин перенесли несколько операций, в том числе конечностей и челюстно-лицевого характера.

По данным на 5 декабря, осложнений, которые бы угрожали жизни главы региона, не диагностируется, есть положительная динамика. 6 декабря губернатор, по настоянию жены, был доставлен в университетскую клинику в Германии. Здесь будет проведён комплекс реабилитационных мероприятий, в том числе фиксация костной ткани в местах перелома челюстно-лицевой области.

Как сообщила супруга губернатора Инна Мишарина, Александр Сергеевич хорошо перенёс полёт, вчера его сняли с системы искусственной вентиляции: «Настроение у Александра Сергеевича сразу улучшилось, даже попросил поесть. Специалисты клиники наметили Александру Сергеевичу не только программу реабилитации и дополнительного лечения, но и сроки их завершения. При благоприятном течении уже к Новому году мы сможем вернуться домой в Екатеринбург.

В этой аварии много вопросов без ответов. Именно поэтому необходимо принять все меры, чтобы обеспечить подробное и независимое расследование обстоятельств, приведших к трагедии. Это в интересах не только семей Дружининых, Мишариных и Черкасовых, но и в интересах всей Свердловской области.»