Состоялась повторная отмена всенародных выборов мэра

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Состоялась повторная отмена всенародных выборов мэра

На прошедшем 1 декабря внеочередном заседании Думы народные избранники окончательно приняли поправки в Устав города, отменяющие всенародные выборы Главы. Впрочем, как оказалось, это ещё не конец политической истории…

Любовь ФИРСТОВА

Перипетии с отменой всенародных выборов Главы длятся с мая нынешнего года. Первоначально, несмотря на прошедшие митинги и пикеты, после Публичных слушаний, проведённых с нарушениями, депутаты нашей городской Думы приняли решение об изменении Устава. Однако позднее решением суда поправки были признаны незаконными. Пришлось уже принятые поправки отменять.

Наученные горьким опытом депутаты во главе с председателем Думы (он же Глава города А.Н. Кислицын), не дожидаясь вступления решения суда в силу, запустили процедуру изменения Устава повторно, с учётом ранее допущенных ошибок, обнаруженных прокуратурой. Повторные Публичные слушания состоялись 21 ноября, где большинством голосов зареченцы вновь поддержали отмену всенародных выборов мэра, заменяя их на внутрипарламентские. Осталась лишь закрепить это решение депутатским голосованием. Однако…

«Разрешите слово молвить…» - именно так обратился к народным избранникам их бывший коллега, ещё весной сложивший свои полномочия, А.Ю. Беулов. Суть его выступления сводилась к следующему: прежде чем окончательно голосовать за «кислицынские» поправки, депутаты обязаны проголосовать за предложения, внесённые со стороны самого Артёма Юрьевича.

Напомню: ещё в процессе первых публичных слушаний со стороны городской общественности были внесены дополнительные предложения, в общем-то, не лишённые смысла. Например, редактор нашей газеты Татьяна Ладейщикова предлагала разобраться с полномочиями Главы - председателя Думы, чётко распределить между ними права и ответственность, также Татьяна Олеговна обращала внимание на то, что, избирая депутатов на общественных началах, было бы логично, чтобы и Глава из состава депутатов тоже работал на общественных началах.

Артём Юрьевич тоже внёс в Думу ряд поправок, предлагаемых к рассмотрению. Среди них были, к примеру: «обязать кандидатов в депутаты городской Думы сообщить в ходе предвыборной программы, кого они будут выдвигать в качестве Главы города» и «заменить тайное голосование депутатов за кандидатуру Главы на открытое».

Поправки, предложенные А.Ю. Беуловым, как и поправки Т.О. Ладейщиковой, после первых публичных слушаний депутаты решили направить в Министерство юстиции для проверки на соответствие действующему законодательству. Однако ни те, ни другие предложения правовую экспертизу не прошли. Минюст прислал отрицательное заключение на все изменения, за исключением, пожалуй, тайного - открытого голосования за кандидатуру Главы. Таким образом, на очередном заседании 27 ноября наши избранники ознакомились с ответом Минюста, приняли его к сведению и… забыли о поступивших предложениях. Далее, как вы помните, процесс внесения поправок был запущен заново.

Но на этот раз свои предложения ни А.Ю. Беулов, ни другие зареченцы уже не вносили и на повторных публичных слушаниях не выступали. Хотя, по словам Артёма Юрьёвича, руку он тянул, но его не заметили.

Теперь 1 декабря бывший депутат решил восстановить справедливость и потребовал публичного обсуждения «прямо здесь и сейчас» предложенных им поправок. Но коллеги его не поняли. «Артём, что ты от нас хочешь?» - с удивлением спрашивали они. Другие довольно категорично заявили, что «всё уже давно прошло, а Беулов просто решил на этом попиариться». Да и, по мнению Главы города А.Н. Кислицына, предложения А.Ю. Беулова относятся лишь к первой попытке отмены всенародных выборов и на вторую уже не распространяются, а значит, и голосовать не за что.

Однако Артём Юрьевич с этой позицией не согласился и заметил, что вне зависимости от ответа Министерства юстиции депутаты обязаны были проголосовать за его предложения. Но они этого не сделали. Стало быть, процедура опять нарушена, а у него есть право требовать проведения голосования. В случае если сейчас его намерение проигнорируют, он обратится в суд с требованием признать незаконными уже и повторно внесённые «кислицынские» поправки в Устав города.

«Город уже сейчас находится в состоянии хаоса. Если вы готовы своим поведением ввергнуть его в ещё больший хаос - это ваше дело», - пояснил А.Ю. Беулов, обращаясь к депутатам.

Ситуация получается двоякая. С одной стороны, действительно: первое решение о внесении поправок было отменено по формальным признакам. И то, что тогда депутаты не подняли руки за предложение граждан А.Ю. Беулова и Т.О. Ладейщиковой, по идее, тоже можно отнести к формальным нарушениям. Наверное.

С другой стороны, Устав один и тот же, поправки, предлагаемые А.Н. Кислицыным, с первого раза ни на букву не изменились. Можно ли в этом случае считать, что и предложения, внесённые жителем города, со времён первой попытки утратили свою актуальность? То есть, вопрос этот весьма спорный. А судя по тому, что в первый раз суд отменил поправки именно по формальным нарушениям в процедурных моментах, то шансы на «повторное опрокидывание» городского Устава у Артёма Юрьевича, по всей вероятности, есть.

И тем не менее, депутаты голосовать за предложения эксдепутата отказались, после чего он демонстративно покинул зал заседаний.

«За» отмену всенародных выборов Главы, по версии А.Н. Кислицына, проголосовали почти единогласно. Лишь один депутат - Б.С. Фёдоров, - как и в предыдущий раз, воздержался. Е.А. Добродей и Т.Е. Тихонова на заседании не присутствовали. К.С. Дубровский и А.Ю. Беулов, как вы помните, ещё ранее вышли из состава Думы, положив свои мандаты на стол.

Итак, поправки внесены. Остаётся лишь ждать развития ситуации. Выполнит ли Артём Юрьевич свою угрозу обжаловать решение Думы в суде, и согласится ли с его мнением суд?..