Письмо Дедушке Морозу

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Письмо Дедушке Морозу

Любовь ФИРСТОВА

Практически все родители рано или поздно задумываются над тем, нужно ли рассказывать ребёнку, что Деда Мороза не существует, а подарки под ёлочку кладут добрые мама и папа. В этом вопросе мы с супругом оказались единодушны: пусть сказка длится как можно дольше. Именно по этой причине письмо Деду Морозу в нашей семье - это своеобразный ритуал. Едва ли не с лета детишки задумываются, что попросить у новогоднего волшебника. Мы всей семьёй рисуем картинки, сочиняем послание. В этом году было почти всё как всегда. С одним маленьким исключением…

Как-то младший шестилетний сынишка по дороге из детсада особенно настоятельно потребовал, чтобы мы зашли в магазин. Витрины и стеллажи уже пестрят новогодней мишурой и блестящими игрушками. Тут внимание малыша привлекает одна вещица - обычная картонная коробочка для упаковки подарка. Казалось, в этот момент весь остальной мир для сына просто перестал существовать: глазки вспыхнули, а пухлые губки тихо-тихо, чтобы не спугнуть приближающуюся сказку, прошептали: «Купите мне эту коробочку!»

Не слишком высокая цена за детскую радость, решили мы, взрослые, так и не поняв, для чего сынишке нужна эта, в сущности, бесполезная в хозяйстве вещица.

На следующий день сынишка вручил нам крохотный листочек с напечатанным номером сотового телефона. «Это телефон Деда Мороза, - пояснил он. - В садике сказали, что если ему позвонить, то он обязательно придёт в гости». Надо сказать, что мы никогда не приглашали Деда Мороза на дом. Во-первых, этих самых Морозов каждый год предостаточно: и на празднике в детском саду, и на различных новогодних программах… Ещё один ненастоящий дедушка грозил разрушить и без того хрупкую детскую иллюзию. Поэтому наш Дед Мороз всегда оставался незамеченным, оставляя после себя лишь лёгкий морозец да дорожку из серебристых блёсток. Мысль о том, что ребёнок прямо сейчас возьмёт телефон и будет разговаривать с Дедом Морозом, номер которого сорвал с объявления в детском саду, как-то не радовала.

Мы не нашли ничего умнее, чем задать самый глупый взрослый вопрос: «А зачем ты хочешь позвать Деда Мороза?» Малыш убежал в комнату и вернулся с той самой коробочкой. В ней лежал его детский кошелёчек со всеми его накопленными сбережениями: найденные монетки, мелкая сдача из магазина… «Вот, - протянул он нам коробочку. - Дедушка Мороз всем дарит подарки, а ему никто ничего не дарит. Я подумал, что взрослые больше всего на свете любят деньги, поэтому решил подарить ему свой кошелёк. Теперь надо, чтобы он пришёл к нам в гости, тогда я ему и подарю».

Сдерживая предательские слёзы, мы кое-как объяснили, что в гости придёт не настоящий Дед Мороз, а его помощник. А настоящий придёт только новогодней ночью. Тут лицо сынишки просветлело: «Так ведь я могу оставить для него подарок под ёлочкой. Он принесёт мне мой подарок, увидит свой и обрадуется!» Малыш убежал заниматься своими делами, а мы облегчённо вздохнули - новогодняя сказка уже началась…