Новая песня про прививки - без них детей не пустят в школу

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Новая песня про прививки - без них детей не пустят в школу

Татьяна ГОРОХОВА

В советские времена была такая детская песенка: «На прививку первый класс! Вы слыхали? Это нас!». Вот время было - даже песни про прививки пели, чтобы создать благоприятное мнение об их необходимости. Сейчас песни про прививки не поют, но чем это может обернуться?..

«Уважаемая редакция! Недавно учительница моего сына предупредила на родительском собрании, что тех детей, у кого нет прививок, не будут пускать в школу во время эпидемии гриппа. Как будто бы даже приказ такой в школы Заречного пришёл. Интересно, прививка - дело добровольное, как можно запретить пускать ребёнка без прививки в школу?» - с таким вопросом обратилась в редакцию мама второклассника одной из зареченских школ.

Вот что пояснила начальник Управления образования Е.В. Харкина:

- Такого приказа я не видела. Иммунизация школьников в настоящее время ведётся, хотя в Заречном довольно низкий процент по прививкам. Конечно, родители обязаны заботиться о здоровье ребёнка. Я считаю, что родители обязаны поставить прививку от гриппа своему ребёнку.

Более подробный ответ дала директор школы №1 Н.Г. Мокеенко:

- Нет, о таком приказе я не слышала, в нашу школу такой не приходил. Вполне возможно, что учительница просто предупредила родителей о необходимости поставить прививки против гриппа, так как в Екатеринбурге Роспотребнадзор предупредил родителей екатеринбургских школьников о том, что в период эпидемии гриппа школьники, не поставившие прививки, будут дистанционно обучаться дома. Я считаю, это будет сделано для того, чтобы обезопасить непривитых школьников от заболевания.

Каждый родитель сам решает, ставить прививку своему ребёнку или нет, заставить их это сделать никто не может. Так же, как и мы не можем запретить школьнику без прививки посещать школу.

Да и в детской поликлинике, куда мы также обратились за комментариями, тоже ничего не знают о таком приказе. Правда, сотрудники посетовали, что в этом году мало привито детей:

- О таком приказе мы не слышали, да такого просто быть не может, ведь прививки - дело добровольное. И вообще с прививками в этом году дела обстоят не очень хорошо: родители не хотят прививать детей. Например, в прошлом году было закуплено 3 тысячи вакцин, мы привили 2 тысячи 769 детей. В этом году по плану должны были привить 1100 учеников 1 - 4 классов, привито всего 648; по плану учеников 5 - 11 классов должны были привить 1 400 человек - на сегодня привиты 1095, причём сюда же вошли студенты УрТК и Белоярского училища. Несмотря на то, что процент вакцинации зареченских школьников очень низкий, без прививки не пускать в школу не имеют права.