Избушка там на курьих ножках

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Избушка там на курьих ножках

А.К. ВАГАНОВ,

руководитель ДОО «Кедр»

3 декабря группа ребят школьного лесничества «Кедр» отправилась в лыжный поход к памятнику природы «гора Хрустальная». В состав группы вошли самые активные представители Детской общественной организации - учащиеся школы №5 и №4. Цель похода - дойти до горы Хрустальная, организовать там зимнюю ночёвку, обследовать состояние родника, а самое главное - научиться взаимопомощи и умению путешествовать в зимних условиях.

… Под лыжами тихо поскрипывал снег, а солнце неумолимо катилось на запад, к линии горизонта. Шли не по дороге, а через болота и лес, заваленный упавшими деревьями. С наступлением темноты в глазах некоторых ребят появился страх перед тёмным, пугающим лесом. Боевой дух участников таял на глазах. Вдруг из леса к нам выбежала небольшая рыжая, очень похожая на лису, собака, за ней вторая. Показалась тень человека с ружьем, эта тень быстро приближалась и вдруг превратилась в опытного охотника С.М. Мухлынина. Ребята обрадовались. После короткого привала и обсуждения плана дальнейших действий двинулись дальше, к автобусу, который мы ещё летом отремонтировали, установив там печку - получилось хорошее зимовье.

С большим удивлением мы обнаружили, что родник, над которым мы летом сделали крышу, замёрз. Чтобы добраться до воды, пришлось поработать топором. Вот уже и костёр готов, закипает вода в котелке. Рожки с тушёнкой и душистый чай восстанавливают силы и душевное равновесие юных туристов. Над головой сияют Большая и Малая Медведицы. В автобусе уже тепло, дрова на ночь заготовлены, пора спать, завтра опять в дорогу.

Яркое утреннее солнце побивается через ветви стоящих рядом сосен, начинается новый день. Позавтракав, занялись строительством избушки на курьих ножках - раньше охотники такие сооружения называли лабазом. Сегодня мы, наученные вчерашним опытом, решили выйти в поход пораньше. На снегу видим следы жителей леса: вот прыжками пробежали косули, видимо, кого-то испугались, а здесь заяц «жировал». На большом вырубе на снегу отпечатались следы глухаря - интересно, что он искал на этом безжизненном пространстве? Может, лес, который срубили, был его родным домом? Вадим Кунгурцев удивился: «А я вообще думал, что в наших лесах из зверей никого уже не осталось».

Все благополучно добрались до школы и разошлись по домам. Каждый сделал для себя определенный вывод, оценил себя и своих товарищей, и, я надеюсь, приобрёл не только умения и навыки, но и уверенность в своих силах. Преодолевая трудности, мальчики становятся мужчинами, надеюсь, что один шаг на этом пути я им помог сделать.