Итоги выборов в государственную Думу и заксобрание Свердловской области

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Итоги выборов в государственную Думу и заксобрание Свердловской области

Государственной Думе теперь придётся доказывать, что она - то место, где принимают решения. Монополизм «Единой России» уходит в прошлое…

Валентина ТОКАРЕВА

Довелось мне нынче поработать в составе участковой избирательной комиссии №1789, что находится в помещении ДК «Ровесник». Честно признаюсь, что не ожидала такого количества хлопот: приглашения на выборы, кучу всяческих документов, журналов до и после выборов нужно грамотно заполнить, бюллетени трёх видов не просто пересчитать, а ещё на них надо печати поставить и расписаться, а на госдумовских бюллетенях ещё и яркие марки в правый угол налепить….

Итак, 4 декабря в 7.30 комиссия была в сборе. В том числе и дотошные наблюдатели, которым предоставили возможность убедиться, что урны для голосования и переносные ящики пустые и вновь тщательно опечатанные. В 8.00. торжественно построились под Гимн России, а в дверь уже стучали первые избиратели. Впрочем, массово народ двинулся на избирательный участок ближе к обеду, кто парами, кто группами, кто с детьми.

В целом явка избирателей, как на нашем участке, так и на других, была достаточно высокой - более 50%. В заботах день пролетел незаметно. Помогли его скоротать некоторые «неадекватные» избиратели. Один из них, например, настойчиво просил позволить ему проголосовать по… банковской карточке. Это была явная провокация. Мужчине вежливо и грамотно, ссылаясь на законодательство, объяснили его права и с помощью представителя полиции выпроводили. А через некоторое время он, как ни в чём не бывало, явился в УИК с паспортом и проголосовал. Шутник или кто научил?

В 20.00 дверь в зал для голосования заперли на ключ (снаружи ещё кто-то ломится, но время уже ушло), пришла пора вскрывать ящики и урны для голосования. Наблюдатели не дремлют, наблюдая за процессом вскрытия и извлечения бюллетеней по выборам в Госдуму РФ шестого созыва и по досрочным выборам депутатов Законодательного Собрания Свердловской области по единому избирательному округу (по партийным спискам) и по одномандатному избирательному округу №3 (5 кандидатов).

Зам председателя УИК начал считать:

- Единая, Единая, Справедливая, «Яблоко», испорченный (бюллетень), КПРФ и т.д…. Вегнер, Процык, Павлов, Павлов, Павлов

На столе формировались кучки бюллетеней, в самой тощенькой пачке оказались испорченные бюллетени: перечеркнутые крест-накрест, либо в каждой клеточке поставлен знак, кто-то сердцах написал: «Да пошли вы все!». Таким образом избиратели попытались выразить свой протест против того, что годами отравляет им жизнь, а ситуация не меняется. Ещё один, не лишённый чувства юмора, избиратель на отдельном листе заранее набрал на компьютере текст да и опустил его в урну. И вот чего он желает: не особняк у моря, не остров в океане, а всего лишь: «счастья, здоровья, достаток, взаимную любовь, отдельную квартиру для старшей дочери, машину и норковую шубу для жены, настоящую «аляску» для себя, хорошо оплачиваемую работу, живую ёлку на Новый год…». Такие вот простые, всем нам знакомые и вполне осуществимые желания. А за всем этим кроется главное - иметь работу и получать достойную зарплату!

Итак, о результатах на 14 часов 5 декабря: вне всякого сомнения, лидером по количеству набранных голосов избирателей по ГО Заречный оказалась партия «Единая Россия» - 43,61%, на втором месте «Справедливая Россия» - 19,25%, далее КПРФ - 14,92% и ЛДПР -13,73%, у «Яблока» всего 3,7%, у «Правого дела» - 2%, «Патриоты России» набрали всего лишь 0,64%. Несколько иные, удивившие результаты в целом по Свердловской области: «Единая Россия» набрала лишь 32,68%, «Справедливая Россия» - 24,71%, КПРФ - 16,82, ЛДПР - 16,02%, «Яблоко» -4,28%, «Правое дело» - 2,07%, «Патриоты России»-0,91%.

Поясняя ситуацию, в интервью по телевидению председатель ИКСО В.Д. Мостовщиков сказал, что уральцы - народ особенный, мнение своё высказывают прямо и честно. Действительно, область наша дала понять правящей партии, что далеко не всё в государстве благополучно, что многим «за Державу обидно», глядя на пустующие поля, варварски вырубающиеся леса, опустевшие деревни, бесчинства ЖКХ, равнодушие чиновников, разросшуюся коррупцию, которая своими щупальцами проникает во все структуры власти. Досадно, что в продуктовых магазинах в основном заморские продукты, цены на детские товары непомерно высоки, а 90% игрушек - китайского производства разового пользования и т.д., и т.п.

В Заксобрание Свердловской области прошли все те же политические партии, а в нашем одномандатном избирательном округе №3 далеко позади оставил своих соперников, набрав 5 823 голоса, уже известный избирателям депутат Облдумы А.И. Павлов.

Следует отметить, что Президент РФ Д.Медведев поздравил вошедшие в состав Госдумы политические партии и выразил надежду на конструктивность в работе, сказав при этом, что многое придётся менять в стиле взаимодействия фракций. Дума уже не будет прежней.

Давая оценку результатам выборов, политологи заявили ещё жестче: «Звоночек прозвучал. «Единой России» надо обновляться. Новая Дума будет Думой коалиции. Партии власти придётся считаться с мнениями других парламентских партий. Думе придётся доказать, что она - то место, где принимают решения».

PS от редакции:

По нашим данным, не согласные с итогами голосования представители местных отделений политических партий Заречного направили в избирательную комиссию Свердловской области более 5 заявлений о процедурных нарушениях в ходе голосования. Кроме того, некоторые зареченцы заметили странный автобус с гражданами, который передвигался от одного участка к другому. Проверка этих фактов должна быть осуществлена ММО МВД России «Заречный».