Физики-лирики - и отдыхать, и работать на славу

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Физики-лирики - и отдыхать, и работать на славу

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

ОАО «ИРМ» (институт реакторных материалов) - центр атомного материаловедения Урала. Здесь работают замечательные люди. «Физики - лирики» - это сказано и о них. Многие представители научной элиты Заречного трудятся именно в этом институте.

С большой заботой на предприятии относятся к своим ветеранам. Ветеранская организация ИРМ - одна из самых сильных в Заречном по всему комплексу решения проблем пенсионеров как неработающих, так и до сих пор находящихся в коллективе, а это - более 300 человек. Проведение совместных мероприятий - явление для них нередкое. Вот и на этот раз 22 ноября собрались в кафе «Восход» 70 человек на встречу под названием «Вечер старых друзей». Как объявила ведущая, чтобы отметить ряд дат, главная из которых 20-летие ветеранской организации. Впрочем, отсчёт этот она начала со времени вхождения ветеранской организации института в состав Городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Истоки же ведут к более раннему периоду, связанному с бывшим директором предприятия В.И. Зеленовым. Вспоминая то время, участники встречи называли имена первого костяка совета ветеранов, в который входили В.В. Клюшин, В.А. Медведкин, А.Ф. Буланичев, В.М. Ганзин, А.И. Шамшурина, Л.И. Шемякина, Е.Ф. Андриянычев. Последние 15 лет бессменный руководитель совета - хозяйка вечера, его ведущая В.П. Криворотова. Она легко управляет своей организацией, поскольку знает каждого ещё по совместной комсомольской, партийной и профсоюзной работе. И её помнят как председателя спортсовета СФ НИКИЭТ (сама показывала пример, увлекаясь лыжами, альпинизмом, туризмом), как члена партбюро института, а нынче - как деятельного, болеющего за всех вожака.

На вечере царили веселье, юмор, дух коллективизма. Активистам Н.Н. Курочкиной, Г.С. Плюхиной, Р.Н. Елькиной, Л.И. Шемякиной, Н.Н. Жуковой, М.А. Микушину, Т.Т. Лисициной зам председателя Э.М. Головырских вручила Почётные грамоты горсовета ОО «Ветеран». Начальник отдела управления персоналом ИРМ И.Б. Чеснокова, выступив с приветственным словом, вручила Благодарственные письма администрации города 10 общественникам. Украшением праздника стали концертные номера хорового ансамбля «Зареченка». Песни подхватывал весь зал.

Вечером воспоминаний можно назвать эту встречу. Ветераны ИРМ сами вели видеосъёмку празднества, фотографировали - в истории института появится новая страничка очередного запоминающегося мероприятия среди физиков-лириков, умеющих и работать, и отдыхать на славу.