Истинное лицо чиновника

«Зареченская Ярмарка» №48 от 01 декабря 2011 г.
Истинное лицо чиновника

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

25 ноября в нарушение всех мыслимых правил и законов о СМИ, глава администрации Д.В. Погорелов удалил с заседания городской комиссии по безопасности дорожного движения журналиста нашей газеты Алёну Архипову. Объяснить этот поступок сити - менеджера мы не можем. Но ещё более странным кажется то, что такие действия позволил себе не последний член местного отделения «Единой России» прямо накануне выборов.

Рассказывает Алёна Архипова:

- Теоретически я знала, что чиновники - люди, мягко говоря, специфические, фанатично уверенные в том, что у них над головой нимб или, по меньшей мере, корона. Но не ожидала, чтоб настолько!

Ровно в 11.00, как и было назначено, мы с Татьяной Олеговной прибыли в зал заседаний администрации, поздоровались с присутствующими. Пока раздевались, не придали значения недовольному виду председателя комиссии - главы администрации Д.В. Погорелова. Неожиданно он, указывая на меня, поинтересовался, кто я такая и что тут делаю. Я представилась, но мой ответ чиновника не успокоил. Тут же Дмитрий Владимирович резким тоном заявил, что это заседание рабочее, и посторонних на него не приглашали. Честно говоря, мы от неожиданности даже опешили. На последующий вопрос главного редактора «Зареченской Ярмарки» и члена комиссии по безопасности дорожного движения Т.О. Ладейщиковой: «Вы запрещаете «Ярмарке» писать о заседании комиссии?» Д.В. Погорелов не ответил. Он продолжал твердить о том, что это рабочее заседание и прессе тут делать нечего. Тогда мы обратили внимание главы администрации на то, что в зале уже присутствует представитель другой газеты (женщина, о которой идёт речь, лично подтвердила, что является муниципальным корреспондентом). И вот тут чиновник взорвался: «Это, между прочим, сотрудник нашего информационного отдела (хотя на самом деле это не так. - Прим. ред.), и вообще, я здесь решаю, кто тут корреспондент, а кто - нет!».

Дабы прекратить этот неприятный спор, переходящий в банальные препирания, я вышла. Правда, заметила многоуважаемому Дмитрию Владимировичу, что ему можно было бы обойтись без комментариев, оскорбляющих мою профессиональную деятельность. Для меня его слова действительно показались оскорбительными. Было такое ощущение, что этот человек намеренно дал мне понять, что по сравнению с ним и его служащими я не более, чем грязь под ногами.

Таким образом, наш глава докатился до открытой дискриминации независимых СМИ. Кстати, за 14 лет работы «Зареченской Ярмарки» такого ещё не было. Между тем, дабы получить объективную картину произошедшего, мы обратились к обоим зареченским градоначальникам с информационным запросом, предлагая высказать свою точку зрения. В ответ - тишина. Между тем, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отмалчиваться не собирается, как, впрочем, и другие правозащитники. Надеюсь, что вместе мы «приведём в чувство» нашего многоуважаемого чиновника.