Зимнее время может стать платным

«Зареченская Ярмарка» №41 от 13 октября 2011 г.
Отмена зимнего времени может стать платной

Жители, в чьих квартирах установлены двухтарифные электросчётчики, всерьёз обеспокоены: зимнее время отменили, а счётчики так и работают по тарифу «зимнее - летнее время». Надо ли их перенастраивать и кто должен этим заниматься?..

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию «Ярмарки» обратилась наша давняя читательница Тамара Александровна с очень интересным вопросом: «В этом году правительство нашей страны отменило переход на зимнее время. Не знаю, хорошо это или плохо, но меня волнует другой вопрос: почти все жители нашего города, как и по всей России, установили в своих квартирах двухтарифные электросчётчики в целях энергосбережения, экономии и т.д., и т.п. Эти электросчётчики настроены на ночной и дневной тариф, и сами, автоматически переходят на зимнее и летнее время. Но теперь переход на зимнее время отменён. Как же будут работать двухтарифные счётчики? Я спрашивала у электриков, мне ответили, что этим не занимаются. А кто занимается?»

Надо сказать, вопрос нашей читательницы оказался довольно непростым. Сейчас мы живём по-летнему времени, а в конце октября в течение долгих лет все жители России переходили на «зимнее время», переводя стрелки часов назад. И всё было хорошо, пока не появились в квартирах зареченцев двухтарифные электросчётчики. Правда, пока не отменили «зимнее время», эти счётчики автоматически перестраивались. Теперь переход от летнего к зимнему времени правительственным указом отменён, но электросчётчики об этом не знают! Что теперь делать. Как их перенастроить? - за ответом на этот нелёгкий вопрос мы обратились к специалистам.

Генеральный директор ООО «Мега-Энерго» С.В. Нисковских удивилась:

- На сегодняшний день никакой информации о том, как будут работать двухтарифные электросчётчики, у нас нет. Звоните позже…

Начальник Белоярского участка Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт» Н.М. Михляева ответила:

- Ничего перенастраивать не надо. Как работали счётчики, так и будут работать. Жителям беспокоиться не надо: как действовал ночной тариф, так и будет действовать, хоть зимой, хоть летом.

Ещё один эксперт, специалист в сфере ЖКХ, вообще посчитал, что никакого перехода на зимнее время в двухтарифных счётчиках не закодировано: «Есть только ночной и дневной тариф: стирайте и мойте посуду ночью - будете экономить!» И так стиральные машинки многих зареченских хозяек работают по ночам в целях экономии электроэнергии. Весь вопрос в том, когда же будет начинаться этот ночной тариф: как сейчас, в 23.00 или по-зимнему времени, когда мы переводили стрелки часов назад, - в 22 часа? Непонятно…

Находчивый дежурный электрик БАЭС, к которому мы обратились за разъяснениями, вообще посоветовал обратиться в правительство страны: «Они придумали счётчики, они же и время отменили. Пусть отвечают!»

Директор управляющей компании ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов пояснил:

- Ещё 3 октября нами были направлены письма с вопросом, что делать с двухтарифными счётчиками, в Региональную энергетическую комиссию и Свердловэнергосбыт. Ответы пока не получены. Вопрос действительно очень сложный, у нас масса звонков и обращений от жителей. Всего в Заречном необходимо перепрограммировать 80% электросчётчиков. А перепрограммирование стоит недёшево - около 500 рублей. Если общедомовые счёчики, как общедомовое имущество, мы можем перенастроить за счёт тарифа, то за перепрограммирование индивидуальных, установленных в квартирах, жителям, видимо, придётся платить самим…

И это, похоже, действительно так: из неофициальных источников в министерстве ЖКХ и энергетики Свердловской области нам стало известно, что есть намерение в ближайшее время провести процедуру перепрограммирования всех индивидуальных двухтарифных электросчётчиков в связи с отменой перехода на зимнее время. Заниматься перекодировкой вроде бы должна лицензированная компания, обслуживающая ту или иную территорию, а сама процедура будет платной для жителей.

В общем, чудеса получились с этими двухтарифными счётчиками - экономили, экономили, да не сэкономили. Теперь, видимо, придётся исполнять чужой каприз за наши деньги.