Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся

«Зареченская Ярмарка» №41 от 13 октября 2011 г.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся

Наши читатели придумали более полусотни названий новым улицам города.

Любовь ФИРСТОВА

В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что городская Дума обратилась с призывом к жителям придумать названия новым улицам микрорайона Муранитный и посёлка Солнечный. Свои предложения можно было оставлять на форуме «Зареченской Ярмарки» (zar-yarmarka.ru), передавать по телефону, записываться на автоответчик и, откровенно говоря, мы даже не предполагали, что на этот призыв откликнется столько творчески настроенных зареченцев!

Итак, предложений поступило много, поэтому постараюсь их как-то классифицировать.

Группа первая - поэтические. Тут наши читатели развернулись не на шутку, предложив следующие названия: Сказочная, Былинная, Светлая, Просторная, Яркая, Свежая, Дневная, Вечерняя, Утренняя, Звёздная, Лучистая, Прозаическая, Поэтическая, Стихотворная, Газетная, Оперная, Театральная, Художественная. Кто-то даже вспомнил книжные названия улиц, предложив весьма поэтичные наименования: улица Медных горшков, улица Старых монет, улица Забытых снов…

Группа вторая - характерные для нашего города. В этой группе: улица 50-летия БАЭС, Заозёрная, Депутатская, Атомщиков, Электроников, Электрическая, Модельная, Карнавальная, Десантников и даже улица Порушенных теплиц (как раз там, где сейчас развернулся «Лазурный берег»).

Группа третья - именные. Здесь зареченцы вспомнили видных деятелей как местного, так и общероссийского масштаба: улица Б.Ельцина, М.Горбачёва, Сараевская, Ошкановская, Леонтьевская. Правда, с последними вариантами некоторые читатели категорически не согласились…

Группа четвёртая - отвлечённые. Здесь я условно объединила все остальные предложения: Экономическая, Политическая, Социальная, Культурная, Экологическая, Муниципальная, Архитектурная, Управленческая, Ноябрьская, Майская, Январская, Новогодняя, улица Нового Тысячелетия, Осенняя, Зимняя, Лыжников.

Кстати, покопавшись в документах Думы, мы обнаружили списки предложенных названий улиц, которые почему-то озвучены не были. Стоит отметить, что большинство вариантов, предложенных нашими читателями, там встречаются. Но есть и совсем неожиданные, на которых, наверное, стоит заострить внимание. Итак, из поэтических: Мечтателей, Заветная, Акварельная и даже Лукоморье… Характерные для Заречного: Артезианская, Высоковольтная, Тепличная, Ярмарочная (грех было не порадоваться!). Но встретились там и названия, которые здорово озадачили: Базарная, Балаганная, Водочная, Денежная, Наличная (я бы ещё добавила Откатная), Рельефная, Овражная (это, видимо, к вопросу о качестве дорог), Студёная (а это к проблемам с отоплением)…

Короче, фантазия зареченцев, похоже, неиссякаема, а посему, если вы ещё не внесли свою лепту в своеобразный Банк данных названий зареченских улиц (или внесли, но очень хочется ещё), дерзайте! Свои варианты вы по-прежнему можете изложить в сообщении на нашем сайте zar-yarmarka.ru, передать по телефонам редакции: 7-25-95, 7-61-23 или направить письменно в Аппарат Думы (3 этаж, ул.Невского, 3).