Курочка маринованная в банке

«Зареченская Ярмарка» №38 от 22 сентября 2011 г.
Курочка маринованная в банке

Елена ПАРАСКИВИДИ

Моё фирменное блюдо

Воскресные обеды в семье Татьяны Охмяниной давно стали традиционными. Приезжает дочь-студентка из Екатеринбурга, приходят в гости сын и сноха. И тогда на столе появляется какое-нибудь вкусное блюдо. Одним из своих фирменных блюд Татьяна считает маринованную курочку в банке. Сегодня она предлагает рецепт этого блюда нашим читателям.

1 сухая 2-литровая банка, курица или 3-4 окорочка, 3 луковицы, 4 картофелины, 4-5 столовых ложек винного уксуса или белого сухого вина, 2 чайные ложки острой аджики, 150 г майонеза (сметаны), соль, перец, приправы для курицы.

Курицу с вечера замариновать и поставить на ночь в холодильник. Для этого режем её на кусочки (если окорочка, то на 2 части). В кастрюлю кладём лук, нарезанный полукольцами, солим, перчим, заливаем вином (уксусом), перемешиваем. Затем добавляем в кастрюльку кусочки курицы, слегка солим и перчим. Опять всё перемешиваем. В этом маринаде курочка должна постоять ночь в холодильнике. При отсутствии времени на приготовление курицы, держим её в маринаде 3 часа. Утром смешиваем в миске острую аджику с майонезом (сметаной), выливаем на курицу в кастрюльке. Перемешиваем и оставляем мариноваться. За полтора часа до обеда берём сухую двухлитровую банку, нарезаем в неё крупно картофель, присаливаем, сверху выкладываем курочку с луком и маринадом. Закрываем горлышко банки фольгой, ставим в холодную духовку и включаем её на 120 градусов С. Когда духовка нагреется, увеличиваем температуру до 180 градусов и забываем о нашей курочке на 1,5 часа.

Приготовьте курочку в банке и устройте воскресный обед своим домашним. Приятного вам аппетита!