Шоковый рок - в возбуждении дела отказано

«Зареченская Ярмарка» №36 от 08 сентября 2011 г.
Шоковый рок - в возбуждении дела отказано

Татьяна ГОРОХОВА

В начале июля на базе отдыха «Волна» проходил традиционный рок-фестиваль. Сразу после окончания фестиваля телевизионное агентство ТАУ в программе «9 с половиной» показало шокирующий видеоролик: во время выступления группы «Коррозия металла» прямо на сцене не вполне адекватная девушка была раздета одним из участников группы, а потом над нею были совершены действия сексуального характера. Подобное видео появилось и в Интернете, а по Заречному поползли слухи об изнасилованной девушке, попавшей в больницу.

В официальных милицейских сводках того периода никакого изнасилования не значилось, в прокуратуре, Следственном комитете и в ОВД, куда мы обращались, слухи не подтвердили. Но видео в Интернете поразило многих зареченцев до глубины души: ведь всё это происходило на территории нашего города, причём публично, на сцене, перед сотнями зрителей, среди которых были и несовершеннолетние подростки. Кстати, охрану общественного порядка на фестивале обеспечивали сотрудники милиции, которые даже не попытались вмешаться в происходящее на сцене. Позже один из очевидцев прямо написал о непозволительном поведении музыкантов «Коррозии металла».

Журналисты «Зареченской Ярмарки» неоднократно обращались к сотрудникам милиции, а потом и полиции, с просьбой прокомментировать, как минимум, морально-нравственное нарушение, произошедшее на рок-фестивале и действия, точнее, бездействие сотрудников милиции. Однако, в отличие от нас, сотрудники ОВД никакого нарушения не видели, но всё равно пообещали разобраться.

С того случая прошло уже два месяца. 5 сентября на круглом столе для СМИ, начальник ММО МВД России «Заречный» пояснил, что материал по происшествию на «Волне» находится в Следственном комитете. В Следственном комитете рассказали, что к ним поступило заявление одной из жительниц Заречного, возмущённой увиденным в Интернете. Но после проведённой проверки ей «было отказано в возбуждении уголовного дела, так как нет состава преступления. Подавшая заявление женщина - не пострадавшая, не мать и не родственница девушки, показанной в ролике. Более того, не доказано, что были совершены насильственные действия. Заявления от самой девушки не было. В настоящее время материал находится на дополнительной проверке в Следственном комитете.»