Самые награждаемые зареченцы

«Зареченская Ярмарка» №36 от 08 сентября 2011 г.
Самые награждаемые зареченцы

Алёна АРХИПОВА

Уже десять лет, начиная с 2000 года, главным мероприятием в праздновании Дня рождения Заречного считается праздничная программа «Успех года». Ежегодно в ДК «Ровесник» представители администрации города в торжественной обстановке чествуют лучших людей Заречного. И в этом году праздник наверняка не обойдётся без традиционной церемонии награждения. Поэтому накануне очередного торжества, которое состоится в ближайшую пятницу, мы попытались вспомнить наиболее яркие и интересные моменты всех прошедших Дней рождения Заречного.

Стоит отметить, что изучать газетные репортажи с данного мероприятия за 10 лет было довольно интересно. И главное, что бросилось в глаза - первые праздничные мероприятия довольно сильно отличаются от мероприятий последних лет, хотя прослеживаются и ставшие традиционными моменты. Так, например, в «первую пятилетку» чествование лучших людей Заречного официально называлось «Город, события, люди». Номинация, как правило, была на всех одна, звучала она просто и лаконично: «Успех года». Награждалось всегда не более 20-30 человек. Но уже тогда внимание уделялось людям из разных сфер деятельности: первостроителям, заслуженным работникам БАЭС, директорам предприятий, педагогам, медикам и спортсменам. Обязательно выделяли и одного представителя молодого поколения Заречного. На самом первом торжественном мероприятии по случаю Дня города в номинации «Успех года» памятными медалями и Благодарственными письмами за подписью Главы МО были награждены 28 зареченцев. Среди них были начальник ЦД БАЭС, нынешний депутат городской Думы С.И. Щербинин, руководитель Мезенского ПК Ю.К. Шиф, директор тогда ещё Белоярского политехнического колледжа О.Н. Арефьев, бывший тогда начальником отделения "Скорой помощи" И.А. Мухлынин и даже моя одноклассница, в то время студентка 1 курса Академии управления государственной службы, Татьяна Попова. Нельзя не отметить, что тогда, как и в последующие несколько лет, торжественное мероприятие украшал своими юмористическими репликами и стихами заместитель Главы муниципального округа С.П. Мальцев.

Во «вторую пятилетку» традиционное проведение общегородского праздника немного изменилось. Во-первых, мероприятие получило другое название - «Наш успех - успех города». Тогда же появилось больше номинаций награждаемых. Самыми первыми чествовали «Первостроители», затем обязательно шли «Энергия добра» и «Будущее города» (лучшие работники БАЭС), потом награждали лучшие «Предприятия города». Самым многочисленным, как правило, был раздел «Культура, образования, спорт, медицина» с номинациями «Забота о людях», «Великая сила искусства», «Рекорды года» и «За успехи в науке и образовании». Стало больше номинаций - увеличилось и количество награждаемых зареченцев (от 50 до 65 человек). А искромётного Сергея Мальцева заменили на сцене работники Дворца культуры. Каждый год гостей праздника ждали какие-нибудь "изюминки" - неожиданные сюрпризы. Так, в 2006 году вместе с Главой города А.Н. Кислицыным лучших зареченцев поздравляли 18 атомных экспертов - представителей Франции, Индии, Чехии, Венгрии, Словакии, Болгарии и Украины, которые проводили в то время на БАЭС партнёрскую проверку по линии всемирной организации операторов АЭС. В 2007 году в отдельной категории наградили всех руководителей исполнительной власти Заречного, коих за всё существование города насчиталось 13 человек, включая Андрея Николаевича. А в 2009 году по случаю Года молодёжи самой многочисленной стала номинация, в которой награждали молодых успешных зареченцев.

Любопытно было проследить, какие фамилии звучали со сцены в этот памятный для зареченцев день. Оказалось, что некоторые наши земляки были отмечены наградами по 2, 3 и даже 4 раза. Например, директор колледжа, нынешнего НИЯУ-МИФИ, О.Н. Арефьев за достигнутые успехи был награждён именно 4 раза. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации МСЧ-32 В.А. Никора, руководитель цирковой студии «Арена» О.В. Гуляева и предприниматель А.Ю. Беулов получали награды и звания 3 раза. Интересно, что Артёма Юрьевича все 3 раза отметили в разных номинациях: в 2001 году как успешного предпринимателя - хозяина Дома торговли, в 2008 году - как председателя Совета предпринимателей (в номинации «Сам себе руководитель»), а в 2009-м - как успешного спортсмена.

Тех, кого за последние десять лет благодарили за успехи дважды, оказалось очень много. Это и тренер по парусному спорту ДЮСШ А.В. Деянова, и тренер клуба «Десантник» Р.А. Седельников, и директор предприятия «ПГС-Сервис» И.Г. Нистель, и инспектор ПЧ-35 Д.Е. Корнильцев, и бывший начальник отделения "Скорой помощи" И.А. Мухлынин, и организатор городского дошкольного и школьного питания Е.Г. Казарович, и военный пенсионер, получивший «Орден за отвагу», А.В. Климов, и руководитель художественного коллектива О.В. Тютрина, и много-много других.

В общем, проследив такие интересные закономерности в определении лучших людей нашего города, становится любопытно, кого же удостоят номинации «Успех года» в этом году. Хочется увидеть новых успешных людей, яркие сюрпризы, новые таланты... Впрочем, ждать осталось недолго.