Начинается предвыборная гонка - как голосовать собираемся

«Зареченская Ярмарка» №36 от 08 сентября 2011 г.
Начинается предвыборная гонка - как голосовать собираемся

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

30 августа 2011 года стартовала избирательная компания по выборам депутатов в Государственную Думу, которые состоятся 4 декабря. С каким мнением готовятся к очередным выборам зареченцы? Определились ли они с партией, за которую будут голосовать? Это мы и решили выяснить с помощью нашего традиционного народного опроса.

Из 100 человек, к которым я обратилась, 2 отвечать наотрез отказались. 12 граждан, заметьте, преимущественно молодые, честно сказали, что на выборы не пойдут:

- А зачем? Там и без нас кого надо выберут, - скептически заметил мужчина 35 лет.

- Скажите, какой смысл голосовать, если результаты выборов уже известны - всё равно выиграет «Единая Россия», - будто в продолжение первой мысли заявил 24-летний парень.

- Мне что, делать нечего? Я как из армии вернулся, на выборы не ходил и не собираюсь, - похвастался ещё один мужчина.

Ровно такое же количество зареченцев (12 человек) весьма недовольны исчезновением из бюллетеней графы «Против всех». Раз сейчас её нет, они тоже на выборы не пойдут. «В бланке не будет партии, которой я бы доверила нашу страну, - поделилась своим мнением блондинка среднего возраста. - Загоняют людей в тупик: хоть за кого, но голосуй. Это неправильно!». «Специально схожу и бюллетень испорчу - напротив всех партий крестиков наставлю, - эмоционально сообщил молодой мужчина. - Это будет мой личный протест».

Самая многочисленная группа опрошенных в количестве 41 зареченца ещё не определилась:

- Точно пока не могу сказать, - приветливо заговорила мамочка с коляской. - Поближе к выборам посоветуюсь с папой - он у меня всегда в курсе всех политических событий. Одно могу сказать точно: не за «Единую Россию».

И, наконец, последняя категория «политически активных граждан» (33 человека) уже сделала свой выбор. Каждый называл конкретную партию, это позволило мне составить некий предварительный рейтинг, как говорится, «по-зареченски».

Большинство политически активных горожан (12 жителей) предпочитают КПРФ. «Только КПРФ, - твёрдо сказал серьёзный мужчина, - остальные не заслуживают доверия». «Будем голосовать за КПРФ, - выразила свою точку зрения пожилая пара, - не потому, что мы любим коммунистов, а потому, что кто-то должен становиться поперёк действующей власти. Остальные партии, на наш взгляд, пляшут под дудочку «Единой России».

С небольшим отрывом в два голоса от нашего неожиданного лидера отстала «Единая Россия» - за неё собираются голосовать 10 человек из 33. «Я буду голосовать за «Единую Россию» - партию, которая хоть что-то делает для нас стариков» - произнёс милый дедушка. «Ну, а за кого ещё голосовать? За ЛДПР, что ли?» - с безысходностью сказала ещё одна пожилая женщина. «Выбирать практически не из чего, - констатировала факт женщина лет 55. - Пусть уж та же партия и остаётся. Кто знает, если власть сменится, может, ещё хуже станет».

На третье место с громким лозунгом «Только за Жириновского!» зареченцы определили ЛДПР - за эту партию собираются проголосовать 9 горожан. 2 жительницы нашего города с мечтательной улыбкой сообщили, что, «пожалуй, отдадут свой голос олигарху Прохорову и его партии «Правое дело». А вот об оставшихся двух партиях (о «Яблоке» и «Справедливой России») никто из жителей так и не вспомнил.

Так или иначе, на 5 сентября получилось вот что: 26% горожан на выборы не собираются, 41% зареченцев ещё не решили, за кого будут голосовать. И только 33% уверены в своём выборе. Среди последних определились 3 лидирующих партии: КПРФ получила 36%, ЕР - 30%, ЛДПР - 27% голосов зареченцев. Лидируют, как видите, коммунисты.