Дети на крыше

«Зареченская Ярмарка» №36 от 08 сентября 2011 г.
Дети на крыше

Алёна АРХИПОВА

Как-то ясным днём вышла я на балкон подышать свежим воздухом. Погода стояла отличная, деревья в ярких осенних нарядах, запах опавших листьев… Красота. Взгляд потянулся к пронзительно синему небу, парящему над домом, и вдруг... От неожиданности я даже растерялась. На крыше соседней пятиэтажки появились две худенькие фигурки мальчишек. Как они туда попали средь бела дня? По всей видимости, подумала я, эти два шалопая, жаждущие экстрима, каким-то чудом залезли на крышу Ленинградской, 15. Судя по месту, где стояли подростки (при более близком рассмотрении телосложения и одежды ребят в объектив фотоаппарата я решила, что им лет 11-13), они залезли туда через чердак последнего подъезда. Минут 20-30 ребята беспардонно, не прячась, разгуливали по крыше, баловались, бравировали, толкали друг друга и бесстрашно переваливались через бортики - выглядывали, что делается внизу.

Не знаю, почему, но факт беспрепятственного проникновения подростков на крышу меня очень возмутил. Как дети могли туда пробраться? Почему чердак не был закрыт? Куда смотрит наша управляющая компания? А вдруг из-за халатности взрослых и баловства детей случится непоправимая трагедия? С этими вопросами я обратилась к ведущему инженеру по жилфонду ООО «ДЕЗ» Н.М. Лихановой. Надежда Михайловна, узнав адрес, искренне возмутилась: «Неужели опять замка нет? Ну надо же!». После она объяснила, что за состояние замков на чердаках в домах отвечает подрядная организация, которая обслуживает данный жилфонд. Её деятельность контролирует управляющая компания, в нашем случае - ООО «ДЕЗ». Подрядчики должны проверять состояние жилфонда каждый день - это их плановая обязанность. Кроме того, именно на счёт замков на чердаках дано специальное распоряжение техничкам: один раз в неделю, когда моют подъезды, они обязаны подниматься на верхние этажи и осматривать выходы на чердаки. Если есть какие-то неполадки, работники в тот же день должны подать заявку на устранение проблемы.

Возмущалась Надежда Михайловна ещё и потому, что, по её словам, в соответствии с внеочередным приказом директора ООО «ДЕЗ», совсем недавно по всему жилфонду повесили 400 новеньких чердачных замков. А тут опять такое безобразие… Впрочем, у работников ДЕЗа есть несколько предположений о том, кто занимается мелким хулиганством и взламыванием чердачных замков. Во-первых, ломать замки могут сами подростки: кто-то портит казённое имущество просто так, ради «прикола», а кто-то пробирается на крышу для того, чтобы позагорать. Во-вторых, недавно выяснилось, что замки могут ломать и кабельщики, проводящие в доме Интернет. Говорят, не так давно одна из старших по дому поймала такого горе - интернетчика с поличным. Как утверждает Н.М. Лиханова, «дорогу к её кабинету» знают только представители фирмы «УралТел» - те заранее договариваются и берут ключи от нужного чердака. А вот с остальными фирмами, проводящими Интернет в наши дома, что-то странное: они в «ДЕЗ» не обращаются, видимо, предпочитая ломать замки. Остаётся только надеяться, что после моего звонка на злополучный чердак уже повесили новый замок.