Занимательная география

«Зареченская Ярмарка» №35 от 01 сентября 2011 г.
Занимательная география

Любовь ФИРСТОВА

Несколько дней назад на так называемом строящемся участке нового направления автодороги Екатеринбург-Тюмень (именуемом в простонародье «бетонка») появились новые дорожные знаки. Две ярко-синие таблички с белыми буквами, блистая глянцевой новизной, торжественно возвещают проезжающим, что отныне под мостом протекает речка КамышеВка. Всё бы ничего, но с момента первых человеческих поселений этот водный объект вроде бы назывался КамышеНка. Как так, что стряслось? Неужели сменилось название речки? Или установили дорожный знак с ошибкой, или, наоборот, настоящее название реки Камышевка, и оно всегда было таким, просто предыдущие таблички были неправильными? Примерно с таким набором вопросов мы обратились в Среднеуральское ДРСУ, которое, собственно, и отвечает за этот участок дороги.

Выяснилось, что замена знаков была произведена специально к пуску новой дороги (который, напоминаю, запланирован ориентировочно на начало сентября нынешнего года). Собственно, тот факт, что надпись на знаке не вполне соответствует географическому названию, дорожники заметили аккурат в момент установки, но поскольку технику уже пригнали, строители ждут, и работы, хоть ты тресни, запланированы, решили ничего не менять и установить знаки как есть. С ошибками. Однако, по словам заместителя директора Среднеуральского ДРСК А.В. Воропаева, новые буквы для этих знаков уже заказаны, и в ближайшее время, то есть до пуска новой автодороги, ошибка непременно будет исправлена.

Хотелось бы в это верить, но, как говорится, свежо придание… Вот, например, смешной и непонятный знак «Заречный район» и по сей день красуется на подъезде к Мезенке со стороны Екатеринбурга и со стороны Белоярки. В начале июня, как вы помните, наша газета уже рассказывала о его появлении на Сибирском тракте. «А что вам не нравится?» - удивились тогда в ДРСУ. Пришлось объяснять, что наша территория называется Городской округ Заречный, и никакого «района» в названии нет. «Дали задание - мы поставили, а уж что на знаке написано - за это заказчик отвечает,» - отмахнулись в ДРСУ. Правда, при этом сообщили, что похожая ситуация была в Каменск-Уральском: на дорогах поставили знаки «Каменск-Уральский район», а потом выяснилось, что район-то Каменским называется - знаки пришлось поменять.

В конце концов, нам указали на ОблГИБДД, потому как именно там все знаки проходят согласование. Выяснилось, что недавно в этом месте Тюменского тракта произошла крупная авария, причём сотрудники ГИБДД не могли определить, на чьей земле произошло ДТП - Заречного или Белоярки. Чтобы разграничить административную принадлежность территории, и было решено установить новый дорожный знак. В Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» поступило предписание из областной ГИБДД, на котором написали ровно то, что обозначено в дислокации дорожных знаков - «Заречный район». И самое интересное, что менять этот знак никто не собирается. Как заявили в ФУАД «Урал», «мы - организация бюджетная, и лишних денег у нас нет».

В общем, забавляет та лёгкость, с которой дорожники устанавливают знаки с несуществующими географическими или административно-территориальными названиями. Если так пойдёт и дальше, то не исключено, что в одно прекрасное утро мы с вами, дорогие зареченцы, с лёгкой руки какого-нибудь чиновника проснёмся жителями «Зареченска» или, скажем, «Заречья». Как вам такая перспектива?..